Отчёт представил уполномоченный по правам человека в Севастополе

Отчёт представил уполномоченный по правам человека в Севастополе
Павел Буцай. Фото: sevzakon.ru

В аппарат уполномоченного по правам человека поступило 3,4 тысячи обращений за год, что на 965 больше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в ежегодном отчёте севастопольского омбудсмена Павла Буцая, опубликованном на сайте законодательного собрания Севастополя.

Больше всего поступивших обращений – 22,7% – связано с вопросами социальных прав. От защиты семьи, до темы здравоохранения. 19,9% обращений касаются тематики прав военнослужащих и их семей в условиях специальной военной операции.

О медицине

В Севастополе, согласно данным уполномоченного, растёт дефицит врачей. В частности, в прошлом году укомплектовать учреждения здравоохранения медработниками удалось на 76,12%. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 77,3%, что напрямую влияет на доступность и качество бесплатной медицины.

Кроме того, не все медицинские организации, согласно данным Буцая, смогут получить лицензии по полному перечню выполняемых работ в срок до июля текущего года. Напомним, в 2015 году этот срок установили до 2021 года, после чего его уже дважды продлевали.

О жилье

Больше 2,5 тысяч заявлений по жилищному вопросу приняли в Севастополе от жителей Херсона и правобережной части Херсонской области. Такие цифры приводятся на декабрь 2022 года. В их числе 1549 заявлений на предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом, из которых одобрили 933. Ещё 1004 заявления подали на предоставление социальной выплаты на приобретение жилых помещений. Из них одобрили 599 заявок.

Очередь сирот на жильё от государства на январь этого года составила 620 человек.

В Севастополе, несмотря на относительно мягкий климат, зимой замерзают насмерть люди, оставшиеся без жилья. Общее количество лиц без определённого места жительства, доставленных в учреждения здравоохранения города в связи с переохлаждением, составило девять человек (в 2021 году – 18).

Из них от переохлаждения умерли четыре человека (в 2021 году – пять). В качестве одной из мер по решению проблемы бездомных предлагается включить в городской бюджет средства на строительство центра временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в Севастополе хотят ввести должность военного омбудсмена.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии