В Севастополе хотят изменить порядок представления кандидатур на пост бизнес-омбудсмена

В Севастополе хотят изменить порядок представления кандидатур на пост бизнес-омбудсмена
Фото: Руслан Микаилов

Законопроект о внесении изменений в региональный закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей готовят в Севастополе.

«Предлагается поменять субъект внесения на рассмотрение городским парламентом. Фракции смогут предлагать свои кандидатуры на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания Севастополя, председатель комитета по экономике Евгений Дубовик.

Он пояснил, что сейчас такой возможности нет. В случае принятия изменений фракции могут отказаться от необходимости кулуарных договорённостей по «своим» кандидатам и выдвигать их в предусмотренном законом порядке.

Кроме того, до рассмотрения кандидатур непосредственно на пленарном заседании можно будет провести их предварительное обсуждение. Это снизит вероятность голосования по заведомо непроходным кандидатам.

«Основная цель законопроекта – приведение в соответствие регионального закона с федеральными», — пояснил депутат.

В действующих нормах есть пробелы технического характера, которые касаются необходимых документов для выдвижения и рассмотрения кандидатов и некоторых других моментов самой процедуры.

«Как итог, процедура должна стать более прозрачной. Также уменьшится вероятность отклонения заксобранием кандидатур», — подытожил Дубовик.

Как мы писали, указанный законопроект депутатам Севастополя предлагают рассмотреть и принять во втором квартале этого года.

В ноябре 2022 года севастопольские парламентарии предложили отменить требование согласовывать отставку регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей с бизнес-омбудсменом при президенте России.

Напомним, на текущий момент должность севастопольского бизнес-омбудсмена занимает Илья Пестерников. Он возглавил аппарат уполномоченного после того, как в мае 2021 года его избрали депутаты заксобрания.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии