В России хотят изменить федеральный закон для выборов в новых регионах

В России хотят изменить федеральный закон для выборов в новых регионах

В Госдуме РФ обсуждают возможность внесения изменений в федеральный конституционный закон о военном положении. Об этом сообщил журналистам председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

По его словам, поправки нужны, чтобы провести выборы в сентябре в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Ведь там действует военное положение. Сейчас федеральный закон прямо запрещает проведение выборов в таких условиях.

С другой стороны, в другом федеральном законе — о вхождении в состав России новых субъектов — упоминалось проведение там выборов в сентябре этого года.

Ранее озвучивались несколько вариантов решения этой правовой коллизии. Помимо изменения конституционного закона, это могло быть изменение указа о военном положении. Также предполагался вариант провести выборы, не меняя ничего. Такую возможность Крашенинников также упомянул, но счёл внесение изменений более корректным сценарием.

Напомним, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ осенью прошлого года. В октябре того же года на территории новых регионов указом российского президента ввели военное положение.

Поскольку ситуация на указанных территориях не имеет прецедентов, они получат возможность при необходимости корректировать правила выборов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии