Госдума поддержала законопроект об особенностях выборов в новых регионах

Госдума поддержала законопроект об особенностях выборов в новых регионах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, который даст новым субъектам РФ возможность корректировать правила голосования.

Согласно законопроекту, избирательные участки смогут создавать за пределами Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областях. Ведь значительная часть населения этих регионов остаётся за пределами указанных территорий.

Кроме того, согласно инициативе, избиратели в ходе голосования смогут предъявлять не только российский паспорт, но и заменяющие его документы. Основанием для такого решения является то, что часть населения может не успеть получить паспорт. А цель — предоставить возможность проголосовать максимальному количеству жителей регионов.

Информация о наличии счетов и вкладов кандидата за рубежом не станет основанием для отмены регистрации на выборах. И здесь причина очевидна — часть кандидатов не имеет возможности закрыть счета в украинских банках.

Также в законе пропишут возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий в местах содержания под стражей. Порядок голосования в таких случаях определять будет непосредственно Центризбирком РФ.

И наконец, законопроект предлагает отказаться от голосования с использованием открепительных удостоверений. Заменить его окончательно должна технология «Мобильный избиратель». Напомним, идею отменить открепительные удостоверения оценили в Севастополе.

В сентябре в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должны будут состояться выборы в российском правовом поле. Избирателям предложат выбрать депутатов законодательных органов, а те, в свою очередь, должны будут избрать руководителей регионов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии