В России бывшим призывникам хотят предоставить льготы при поступлении в вузы

В России бывшим призывникам хотят предоставить льготы при поступлении в вузы
Фото: Руслан Микаилов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в федеральный закон об образовании. Речь идёт о приравнивании службы в российской армии по призыву к индивидуальным достижениям абитуриента.

Если закон будет принят, это увеличит шансы бывших призывников при поступлении в высшие учебные заведения, а также при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

По словам авторов законопроекта, инициатива направлена на то, чтобы поощрять граждан к исполнению воинской обязанности. Это, по замыслу депутатов, должно будет усилить патриотическое воспитание обучающихся, сформировать готовность защищать Родину, а также повысить престиж воинской службы.

Кроме того, депутатская инициатива направлена на то, чтобы дополнительно стимулировать граждан, отслуживших в армии по призыву, получать профессиональное образование в колледжах и вузах.

Напомним, понятие «индивидуальные достижения» появилось в 2014 году вместе с поправками к закону «Об образовании» и обозначает дополнительные баллы за успехи абитуриента в общественно-значимых сферах деятельности, которые должны учитывать высшие учебные заведения, помимо результатов ЕГЭ.

В итоге все проголосовавшие депутаты (399 человек) одобрили законопроект в первом чтении 9 февраля. Поправки необходимо внести до 23 февраля 2023 года.

Напомним, в России рассматривался вопрос о том, чтобы вернуть в страну двухлетний срок срочной воинской службы.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что депутаты Севастополя направили обращение в Министерство просвещения РФ, с тем, чтобы ужесточить переход школьников на семейную форму образования.

 

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии