В России хотят увеличить срок службы в армии до двух лет

В России хотят увеличить срок службы в армии до двух лет
Фото: Руслан Микаилов

В Совете Федерации пройдут консультации о том, чтобы вернуть в России двухлетний срок срочной военной службы. Об этом заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

«Я думаю, будем советоваться с Министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано», — сообщил Бондарев «РИА Новости».

Он добавил, что «обязательно надо вводить двухлетний срок службы», ссылаясь на то, что новое оружие, которое поступает на вооружение в войска, невозможно освоить за год.

Прежде вернуть двухлетний срок несения срочной службы предлагал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — сказал депутат для «РИА Новости».

Шеремет отметил, что этот вопрос могут вынести на рассмотрение в Госдуме.

Стоит сказать, что в конце октября этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не обсуждали вопрос об увеличении срока срочной службы до двух лет.

Напомним, с 2008 года срок обязательной срочной службы в РФ составляет один год. В октябре сенатор Владимир Джабаров предложил увеличить его до двух лет.

Как мы писали, в России завершилась частичная мобилизация.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии