В России будут изучать Си Цзиньпина в лаборатории

В России будут изучать Си Цзиньпина в лаборатории
Председатель КНР Си Цзиньпин. Источник фото: novosti-zp.ru

Лабораторию по изучению идей лидера Китая Си Цзиньпина открыли в России. Такое учреждение стало первым не только в РФ, но и за пределами Китая в целом.

Научный центр будет работать на базе Института Китая и современной Азии Российской академии наук. Как рассказал директор института Кирилл Бабаев информационному агентству «Синьхуа», в планах — исследования идей Си Цзиньпина в различных сферах. Речь идёт об экономике, международных отношениях, социальной политике, идеологии и культуре.

Итогом исследований должна стать монография, которая позволит русскоязычному читателю больше узнать о китайском политике и его идеях. Среди тех, кто прочтёт монографию, будут и представители российской власти, уверен Кирилл Бабаев.

В России отношениям с Китаем сейчас уделяют особую роль. Но дальнейшее развитие таких связей едва ли возможно без понимания идейной основы развития Китая, отметил представитель РАН. Кроме того, исследования позволят понять, как эта страна достигла своего нынешнего положения и сейчас претендует на одну из лидирующих позиций в мире наряду с США.

Основные идеи Си Цзиньпина, учитывая успешную динамику развития, останутся ключевыми в политике Пекина и в ближайшем будущем. Причём в случае Китая можно говорить не только о нескольких годах, но и о более длительной перспективе, отметил директор института РАН.

Си Цзиньпин занимает пост председателя КНР с 2013 года.

Напомним, в марте Москве состоялась встреча китайского лидера и президента РФ Владимира Путина. Что от неё ожидают обе стороны, рассказал политолог. Китай и Россия могут использовать опыт друг друга, в том числе в вопросах противодействия санкциям.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии