Китай важен, но решать свои проблемы Россия должна сама

Китай важен, но решать свои проблемы Россия должна сама
Источник: ForPost

В Москве состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Это может открыть новые возможности для России, в том числе в её противостоянии с Западом. Но переоценивать роль Китая в разрешении проблем России не стоит, рассказал политолог.

Зачем встреча была нужна Китаю?

На сегодня между Россией и Китаем есть существенные отличия в том, как руководители обеих стран видят будущее каждой из сторон. И сравнение часто не в пользу России.

«В отличии от нас, Китай имеет долгосрочную стратегию. И эта стратегия в будущем рано или поздно завершится противостоянием с США», — рассказал проекту «ForPost.Политика» политолог, доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

С этой точки зрения Пекин действует абсолютно рационально и продуманно, выстраивая те связи, которые ему могут быть необходимы в будущем противостоянии.

«В перспективе без союзников Китаю не обойтись. И Китай рассчитывает в этом полагаться на нас в будущем. Как мы сейчас пытаемся полагаться на него, в условиях нашего противостояния с Западом», — добавил Ставицкий.

По его словам, Китай окажет помощь России, но, скорее всего, не напрямую. Пекин не будет спешить откровенно становиться одной из сторон конфликта, поскольку минусы здесь перевесят плюсы. А решения Китая диктуются, в первую очередь, прагматизмом.

Ведь в течение последнего десятилетия плоды этой прагматической политики Китай уже продемонстрировал, став «второй экономикой мира».

«Восток возьмёт своё. Чаша весов склоняется в его сторону. Запад уже начинает терять свои позиции», — поделился прогнозом политолог.

Что встреча даст России?

Удастся ли России извлечь свою выгоду из взаимодействия с китайской экономической мощью? Не рискует ли она оказаться фактически в роли «младшего партнёра», при всех громких декларациях о равноправном партнёрстве?

«Для России крайне важно расширять сотрудничество. Причём, надеюсь, не только в области продажи сырья, но и в области технологий. Важны не только поставки [продукции], хотя они тоже существенны в условиях сокращения или прекращения таких поставок из стран Запада. Но ещё более важно технологическое сотрудничество. Китай имеет стратегию развития в этом плане, понимает, зачем ему нужны учёные, научные разработки. Мы, к сожалению, пока, скажем так, «от сырьевой трубы» не оторвались», — отметил Ставицкий.

По его словам, Китай может служить России примером формирования мощи в долгосрочной перспективе.

«Скажу прямо — если Россия рассчитывает выйти победителем из противостояния с Западом, ей просто необходимо меняться. Если это удастся сделать, тогда победа будет наша. Но время ограничено, с изменениями мы опаздываем на пару десятилетий. А в нынешних условиях время для изменений я бы оценил приблизительно в года два. В 2024 году, предполагаю, всё уже будет окончательно решаться», — прокомментировал политолог.

В «тучные нулевые», с их высокими ценами на нефть, у России было несоизмеримо больше возможностей для преобразований, для закладывания потенциала дальнейшего развития. Но время было упущено, ресурсы в значительной степени потрачены или утеряны, сейчас менять страну гораздо сложнее. Тем не менее, меняться и проводить «работу над ошибками» по сути необходимо.

«Проблем наших эта встреча не решит. Это можем сделать только мы, и за нас никто, в том числе и Китай, этого делать не будет. Тем не менее, встреча двух глав держав – событие, без сомнения, важное», — подытожил Ставицкий.

Напомним, Кремль опубликовал по итогам переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином совместное заявление.

Прежде эксперт заявлял, что Запад будет стараться втянуть Россию в конфликт против Китая.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии