Коммунисты Севастополя довольны результатами выборов-2023

Коммунисты Севастополя довольны результатами выборов-2023
Владимир Браковенко. Фото: горком КПРФ в Севастополе

Прошедшие в этом году региональные выборы в России оказались успешными для коммунистов. Так считает второй секретарь комитета севастопольского городского отделения КПРФ Владимир Браковенко. По его мнению, на самых принципиальных для партии участках коммунисты добились успеха.

«Особое внимание и значение мы придавали тем регионам, где действующие главы представляют КПРФ. Это важно, поскольку люди там работали, уже продемонстрировали в деле политическую программу нашей партии. И надо сказать, к нашим кандидатам в этих регионах было особое внимание со стороны оппонентов. Насколько я знаю, больше 8 тысяч роликов выпустили против Валентина Коновалова (губернатор Хакасии. – ред.). То есть борьба в этом регионе намечалась крайне упорная. А то что кандидат от “Единой России” в итоге снялся с выборов, стало абсолютно непредвиденным обстоятельством», — прокомментировал Браковенко для проекта «ForPost.Политика».

Таким образом, он не разделяет мнения, что «левый фланг» показывает тенденцию к своему ослаблению. Сторонники этого мнения отмечали, что ЕР вернула позиции в тех регионах, где уступила их КПРФ после региональных выборов в 2018 году. И связывали это с кризисом смыслов в партии.

«Не соглашусь с такой оценкой. Можно сказать, что губернаторы от нашей партии в Орловской области и в Хакасии прошли проверку делом, население этих регионов их поддержало. А значит, поддержало программу нашей партии, которую они воплощают в жизнь», — подчеркнул Браковенко.

Голосование в Севастополе прошло без эксцессов

Наблюдатели от КПРФ присутствовали в ходе двухдневного голосования на дополнительных выборах в Терновский муниципальный совет. На этот раз каких-либо эксцессов, по словам Браковенко, отмечено не было. Но в партии не преминули напомнить о своих вопросах к предыдущим выборам в городе.

«По Терновке особых замечаний у наших наблюдателей нет. Кстати, можно отметить, что на этот раз было относительно небольшое количество голосовавших на дому: 24 человека. Как известно, на выборах в Севастополе в прошлом году это число было, на наш взгляд, необъяснимо высоким», — отметил второй секретарь горкома КПРФ в Севастополе.

В ЛДПР сочли успехом поражение своего кандидата

В севастопольском отделении либерал-демократов считают, что второе место кандидата от партии на довыборах в Терновский мунсовет показало, что город разделяет «тренд на рост позиций ЛДПР». Такое сообщение опубликовали в партийном региональном телеграм-канале.

В сообщении говорится, что лидер партии Леонид Слуцкий «поблагодарил севастопольцев за поддержку ЛДПР на выборах».

Напомним, кандидат в депутаты от либерал-демократов Юрий Строев набрал меньше четверти голосов, уступив на довыборах Терновский муниципальный совет победителю более чем в два раза.

Итоги выборов-2023 в цифрах

По данным издания «Ведомости», по результатам нынешней избирательной кампании в законодательные органы 16 регионов КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – за правду» (СРЗП) суммарно потеряли 1 050 488 голосов по сравнению с избирательной кампанией 2018 года. Это голоса, потерянные по партийным спискам во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В частности, коммунистам в 2023 году удалось получить поддержку 920 541 избирателя, что на 40 процентов меньше, чем в 2018 году (тогда было 1 544 183). Либеральные демократы потеряли поддержку 290 358 граждан, получив 676 184 голоса (в 2018 году их было 966 542). А СРЗП получила 465 679 голосов, что на 23 процента меньше, чем в 2018 году, когда за них проголосовало 602 167 избирателей.

На фоне общих потерь парламентской оппозиции «Единая Россия» набрала 4 678 843 голоса, что на 936 466 больше, чем в тех же субъектах РФ пять лет назад.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии