Смена губернатора Севастополя поднимет рейтинг «Единой России», — политолог

Смена губернатора Севастополя поднимет рейтинг «Единой России», — политолог

Севастополь сталкивается с общероссийским трендом снижения популярности партии «Единая Россия», и перед сентябрьскими выборами в законодательное собрание «ЕР» может пойти на кадровые реформы в исполнительной власти региона, — предполагает в беседе с корреспондентом проекта «Выбор-2019» политолог Константин Калачёв.

По его мнению, на это указывает ряд косвенных признаков.

«Есть общероссийский тренд на снижение рейтинга „Единой России”. Неслучайно же в Севастополе поменялся региональный политсовет и руководство „ЕР”, Дмитрий Саблин активно выступает и создает инфоповоды буквально из ничего. Каждый день вижу в ленте его заявления», — пояснил Калачёв.

Читайте по теме: Рейтинг КПРФ быстро растёт, у ЛПДР — падает

Политолог отметил, что главным поводом для недовольства партией, безусловно, выступила скандальная пенсионная реформа, непопулярная у абсолютного большинства населения.

Также сказалось общее снижение веры в лучшее будущее.

«Это даже по активности Дмитрия Саблина заметно. Неслучайно „Единая Россия” так активизировалась в его лице. Значит, есть о чём переживать», — отметил эксперт.

Критика Овсянникова

По словам Константина Калачёва, это недовольство жителей Севастополя прежде всего направлено на руководство региона.

«Понятно, что меньше стало социального оптимизма, больше стало критики в отношении власти, причём Президент у нас по-прежнему практически „тефлоновый”. Эту критику люди обращают в сторону правительства и региональных властей», — отметил политолог.

Как отметил эксперт, непопулярность региональной власти закономерно отражается на результатах выборов.

«Для Севастополя, как мне кажется, главный вопрос — конструкция власти состоится неизменной, или перемены всё-таки произойдут. Потому что на волне замен появляются новые ожидания, новые надежды — если меняется глава региона, то рейтинг власти обычно идёт вверх. Правда, это длится недолго, как таблетка от головной боли купирует симптом, но не лечит болезнь», — предупредил Калачёв.

Активизация оппозиции

Политолог предположил, что в Севастополе через некоторое время будут активизироваться партии, представляющие парламентскую оппозицию.

По теме: Севастополь не примет политиков типа Навального, — эксперт

«Пока главным выгодоприобретателем от снижения рейтинга „Единой России” была КПРФ. Хотя, если говорить о выборах губернаторов в последний день голосования, то стало понятно, что и ЛДПР может „выстреливать” со своими кандидатами», — напомнил Калачёв.

Политолог подчеркнул, что уровень патриотизма в Севастополе остаётся неизменно высоким, однако растёт критичность по отношению к власти. С учётом предстоящих выборов это может привести к осознанию федеральным руководством необходимости замены региональных руководителей.

«Мне кажется, всё к тому идёт. Понятно, что самым простым ответом на низкие рейтинги власти могут быть кадровые перемены. Замена одного руководителя на другого. Произойдёт это или нет, не знаю, но зачастую протестное голосование против руководства региона выражается в голосовании против „Единой России”. Это попытка достучаться до федеральной власти в тех регионах, где главы непопулярны», — резюмировал Калачёв.

По теме: Протестное голосование может перевернуть выборы в Севастополе, — политолог

При этом политолог предположил, что в городе-герое будет весьма трудно исказить результаты волеизъявления.

«Зачастую админресурс компенсирует потерю рейтингов, и возникает вопрос: насколько в Севастополе выборы будут конкурентными. Думаю, что Севастополь — это не та территория, где результат можно нарисовать. Полагаю, что они будут вполне честные, открытые и конкурентные», — предположил Калачёв.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...