Сколько Севастополь заработал от приватизации в 2023 году

Сколько Севастополь заработал от приватизации в 2023 году
Фото: Pixabay

Итоговые поступления от приватизации государственного имущества в Севастополе в 2023 году составили 533,7 млн рублей без учёта НДС. Об этом говорится в отчёте об итогах плана приватизации, опубликованном на сайте законодательного собрания.

Причём с учётом НДС получилось 640 млн рублей.

Львиную долю суммы составили поступления от продажи комплекса объектов движимого и недвижимого имущества с земельным участком по адресу ул. Малиновского, 20. Объекты ушли с аукциона за 533,5 млн рублей. Их владельцем стало ООО «Инкерманский завод марочных вин», которое прежде арендовало объекты и участок.

Кроме того, нежилые помещения общей площадью 63,4 квадратных метра, расположенные по адресу ул. Большая Морская, д. 16, приватизировали в рассрочку сроком на пять лет. Общая сумма составила 3,5 млн рублей, ежемесячный взнос – 118 тысяч рублей. Помещения, расположенные в здании объекта культурного наследия, выкупила стоматологическая клиника «Севстом», которая прежде арендовала указанные площади.

Также, согласно плану приватизации, власти должны были преобразовать три управляющие компании, имеющие статус государственных унитарных предприятий (ГУП), в общества с ограниченной ответственностью.

Однако преобразовать удалось только две из них: «Управляющую компанию «Стрелецкая бухта» и «Управляющую компанию «Север». В отношении же «Управляющей компании Нахимовского района» открыто исполнительное производство. В связи с этим преобразовать ГУП в ООО пока невозможно, преобразование перенесли на 2024 год.

Как писал проект «ForPost.Политика», от продажи имущества, согласно прогнозному плану приватизации на 2023 год, в городской бюджет рассчитывали получить 335 млн рублей. Как рассказывал губернатор Севастополя, Инкерманский завод после приватизации объектов намеривался инвестировать 5 млрд рублей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии