Россию хотят втянуть в антикитайскую коалицию – эксперт

Россию хотят втянуть в антикитайскую коалицию – эксперт
Источник: ForPost

Мир живёт в ожидании масштабного столкновения между Западом и Востоком. И Россию хотят втянуть в антикитайскую, прозападную, коалицию для сдерживания Китая. Причём это пытаются сделать с помощью поражения РФ в военном конфликте с Украиной. Об этом в эфире программы «Скажите честно» на телеканале «СТВ» заявил заведующий кафедры политических наук СевГУ Александр Ирхин.

«Идёт попытка через столкновение и конфликт между Россией и Украиной нанести России военное поражение и втянуть Россию в антикитайскую коалицию, антикитайскую систему сдерживания. <…> И Китай это понимает. И вся Восточная и Юго-Восточная Азия это понимает. Мы находимся в ожидании более масштабного столкновения между Западом и Востоком», – сказал он.

Эксперт добавил, что по логике экономического детерминизма основные столкновения будут развиваться в Юго-Восточной и Восточной Азии. На территории Большого Китая, против которого Западом создаётся система сдерживания.

«К сожалению, мы находимся в логике прямого столкновения с Западом. И в этом контексте исторические аналогии последней мировой войны говорят нам о следующем. Вторая мировая война началась не с Европы. Она началась с Азии. С японской агрессии в Китае. И в этом контексте тогда Китай, Юго-Восточная и Восточная Азия были периферийным регионом мировой экономики. А сейчас это – центральный регион», – подчеркнул Ирхин.

Он отметил, что все мировые войны начинаются с периферийных регионов. А Восточная Европа, где происходит российско-украинский конфликт, сегодня с точки зрения мировой экономики – это периферийный регион.

«Формируется новая биполярность. Новый двуполярный мир. Между Китаем и США. А вот Россия сейчас борется за место под солнцем», – заключил эксперт.

Напомним, учёные из СевГУ не исключили, что в ближайшем будущем в Чёрном море у берега Крыма и Севастополе могут развернуться военно-морские столкновения между Россией и Западом.

Как писал «ForPost.Политика», в России допускают провокации со стороны Японии, которая является союзником США в Восточной Азии и которая намерена увеличить впервые после окончания Второй мировой войны военный бюджет.

Первый секретарь горкома КПРФ в Севастополе пытался определить место России в будущем биполярном мире, создающемся США и Китаем.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии