Возможный военно-морской конфликт у берегов Крыма обсудили в Севастополе

Возможный военно-морской конфликт у берегов Крыма обсудили в Севастополе
Фото: anton-blinov.livejournal.com

В Чёрном море существует вероятность начала военно-морских действий между Россией и силами Запада. Данную тему обсуждали в ходе научной «Парижской военно-морской конференции», которая состоялась 18 января 2023 года. Об этом в ходе эфира «ForPost.Реактор» сообщила кандидат филологических наук Севастопольского госуниверситета Ольга Москаленко.

«В качестве ключевых спикеров туда пригласили командующих военно-морскими силами НАТО, США, Великобритании и Франции, которые обсуждали ближайшую возможность возвращения военно-морского боя в нынешнюю повестку в качестве одной из стратегических перспектив, которая была запущена, по мнению говорящих, именно действиями России в Черноморском регионе», – сказала Москаленко.

Флот, по словам иностранных военных спикеров, перестаёт быть просто плацдармом подготовки наземных или воздушных военных операций, «а возвращает себе многовековую функцию непосредственного участника боевых действий».

«И происходить всё, по мнению говорящих, будет как раз таки в пространстве, прежде всего, Черноморского региона. Они увязывают три плоскости региона: воздушную, сухопутную и морскую», – отметила кандидат филологических наук.

А что Россия?

По словам заведующего кафедры политических наук СевГУ Александра Ирхина, есть вероятность, что Запад действительно навяжет России новую Крымскую войну, которая, в основном, будет проходить на морском театре военных действий.

И университет, по словам Ирхина, сейчас занимается тем, чтобы определить наиболее благонадёжные для РФ сценарии развития возможных военных событий у берегов Крыма и Севастополя.

«Мы на качественном научном уровне должны разработать методологию прогноза в Черноморском регионе. Понимая, что стабильность в Черноморском регионе базируется на двух великих державах: на России и на Турции. Конвенция Монтрё в этом плане является несущей конструкцией этой стабильности. Запад будет пытаться её торпедировать. В этом контексте мы предлагаем определённые сценарии, при которых события будут более благожелательны для нас», – отметил он.

А что Турция?

То, что Турция играет одну из главных ролей в достижении миропорядка в регионе, подтвердил и постоянный представитель Крыма при российском президенте Георгий Мурадов.

Он уверен, что предстоящие выборы президента Турции «будут использованы для того, чтобы навести американский порядок» в этой стране, «и привести там режимы более благоприятные для Соединённых Штатов».

«Или [США захотят] сломать Эрдогана, чтобы он подчинялся воле НАТО и Соединённых Штатов», – прокомментировал Мурадов ситуацию в рамках военной спецоперации России на Украине и предстоящих президентских выборов в Турции.

Постпред подчеркнул, что российской стороне необходимо «вырабатывать собственное противодействие для того, чтобы этого не произошло».

«Потому что потеря влияния в Чёрном море для нас означает и ограничение возможности выхода в Атлантический океан, и наши стратегические корабли военно-морского флота не смогут так активно действовать, к чему они, собственно говоря, и предназначены», – заключил Мурадов.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что от результатов выборов президента Турции может зависеть исход российской специальной военной операции. А итог турецкой президентской избирательной кампании зависит от того, как власти страны поведут себя во время ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в начале февраля этого года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии