Прокуратуру Севастополя попросили проверить информацию о поборах со студентов

Прокуратуру Севастополя попросили проверить информацию о поборах со студентов
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Проверить информацию о возможных поборах со студентов, обучающихся в учреждениях среднего специального образования, попросил представителей прокуратуры председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев («Единая Россия»).

«Прошу, принимайте это как заявление. <…> Эти истории с поборами, мне кажется, мы давно их победили. Если такие факты есть, то они должны быть наказаны по полной строгости», — обратился Немцев к сотрудникам контрольно-надзорного ведомства, присутствующим на пленарном заседании городского парламента.

Поводом к такому обращению послужили заявления вице-спикера заксобрания Василия Пархоменко (КПРФ), прозвучавшие в ходе доклада исполняющего обязанности директора департамента образования и науки Максима Кривоноса. В частности, по словам Пархоменко, в некоторых городских колледжах и техникумах фактически практикуют студенческие поборы.

Парламентарий добавил, что ситуация с поборами касается профессий, для сдачи практических экзаменов по которым требуются продукты, как например, для поваров и кондитеров, или другие материалы.

«Некоторые наши директора этих учреждений повадились действовать следующим образом: хочешь сдать экзамен хорошо – закупи продуктов на определённую сумму. И из этих продуктов готовь, что полагается по контрольному заданию, и всё будет хорошо», — сообщил Пархоменко.

По его словам, сумма такой закупки под экзамен может достигать 4,5 тысяч рублей.

Парламентарий добавил, что обратился по этому поводу в департамент образования, но получил в ответ отписку.

«Если ответ перевести с бюрократического языка на простой русский, можно свести к трём словам: нельзя поборы осуществлять, но если очень хочется, то можно», — сказал Пархоменко.

При этом в ответе департамента, по его словам, говорится, что из городского бюджета выделяются денежные средства, необходимые для закупки таких продуктов.

Интересы бизнеса важнее интересов детей?

Депутат Елена Глотова (Партия пенсионеров) подняла вопрос питания школьников. Начиная с 2023 года в Севастополе, по её словам, сложилась ситуация, когда защита интересов предпринимателей почему-то мешает проконтролировать качество пищи для детей.

«У нас были замечания прокуратуры в части признаков контрольной деятельности, которая сейчас законодательством запрещена», — сообщил Кривонос.

Он добавил, что теперь во время проверок учебных заведений не заходят в пищеблоки. То есть возможности контроля за процессом приготовления пищи нет. Можно лишь оценить конечный продукт в столовой. Это могут сделать родители, а в этом году к мониторингу могут привлечь и депутатов.

Но ситуация с недопуском в пищеблоки не изменится. Туда не смогут попасть ни родители, ни депутаты, уточнил Кривонос. Мониторинг будут проводить только в столовых, без доступа в помещения, где еду готовят. Впрочем, по словам главы департамента, эффективность таких проверок невысока.

«В 2022 году основные замечания, которые мы выявляли в рамках комиссии, были в пищеблоке», — подытожил Кривонос.

Напомним, о ситуации с отсутствием проверок школьного питания в сентябре прошлого года сообщала глава контрольно-счётной палаты Севастополя.

О шестидневке

Депутат Сергей Борисов (КПРФ) поинтересовался у докладчика, почему в одних школах дети учатся пять дней в неделю, а в других — шесть? Вариант с шестидневкой, по мнению депутата, неудобен для школьников.

Отвечая на вопрос, Кривонос заявил, что руководству школ предоставили право выбирать недельное расписание занятий. Оно учитывает реалии и возможности данного конкретного образовательного учреждения. По словам главы департамента, иногда без занятий в субботу дети могут оказаться слишком загружены в другие дни недели.

«Родители, как участники образовательного процесса, могут поднимать этот вопрос и совместно с администрацией школы его обсуждать», — подытожил Кривонос.

Что касается другой информации из доклада главы образовательного департамента, то в Севастополе функционируют три загородных и шесть пришкольных детских лагеря для организованного летнего отдыха.

В школы города в прошлом году ходили 53 тысячи учеников, на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. Всего в городе действуют 68 школ, в том числе шесть частных. 81 детский сад посещают 21,8 тысяч детей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в России предлагали расширить полномочия родительских собраний, но законопроект получил отрицательный отзыв правительства.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии