Инициативу о школьных родительских собраниях отклонило правительство РФ

Инициативу о школьных родительских собраниях отклонило правительство РФ
Фото: нейросеть Freepik AI Generator

Федеральное правительство отклонило законопроект, который в случае принятия позволял бы родительскому собранию поменять поставщика школьного питания, выбрать примерное меню завтраков и обедов, защитить учителя в случае попытки увольнения и решить вопрос с введением школьной формы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Напомним, проект закона внёс в Госдуму лидер «Новых людей» Алексей Нечаев. Он, в частности, предложил дополнить перечень формируемых в школе коллегиальных органов управления родительским собранием. По его задумке, этот орган должен иметь право принимать решения простым большинством голосов присутствующих на своём заседании.

Однако в отзыве правительства на документ говорится, что законом уже предусмотрена возможность участия родителей в управлении школой в форме, определяемой её уставом, в том числе путём создания совета родителей. В связи с этим «предлагаемые законопроектом изменения избыточны».

По словам же Нечаева, чаще всего школы не упоминают в своих уставах ни создание родительских комитетов, ни родительских собраний. А там, где они прописаны, те всё равно не имеют реальных полномочий.

Кроме того, предложение о наделении родительского собрания правом запрещать увольнение учителя по решению руководителя образовательной организации не соответствует положениям Трудового кодекса, указывает кабмин.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутат профильного комитета законодательного собрания Севастополя негативно воспринял указанный законопроект.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии