Премьер Венгрии попросил Трампа закончить конфликт на Украине

Премьер Венгрии попросил Трампа закончить конфликт на Украине
Виктор Орбан. Источник: cont.ws

Военный конфликт на Украине прекратится, когда к власти в США вновь придёт бывший американский президент Дональд Трамп. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, попросив Трампа выиграть на предстоящих в Соединённых Штатах президентских выборах.

«Вернитесь, господин президент, сделайте Америку снова великой и принесите нам мир», — заявил Орбан, выступая на конференции в Будапеште.

Он высказал мнение, что будь Трамп действующим президентом США, то военный конфликт «не раздирал бы Украину и Европу».

Также Орбан заявил, что европейским нациям угрожает «вирус, выведенный в либерально-прогрессивных лабораториях». По его словам, «либеральное прогрессивное перевоспитание» в итоге уже не раз приводило страны к хаосу.

Консерваторы всех стран, соединяйтесь!

Виктор Орбан известен своими правыми политическими взглядами. Венгрия и Польша сейчас представляют «консервативный фланг» среди стран Европы. Но позиции Будапешта и Варшавы, во многом схожие, кардинально расходятся по вопросу поддержки Украины.

В отличие от Польши, Венгрия занимает относительно сдержанную позицию по вопросу санкций против России. В частности, в прошлом году официальный Будапешт выступил против ограничений Евросоюза в отношении российских нефти и газа. Сам Орбан по поводу конфликта на Украине заявлял дословно, что «это не наша война».

В своей политике Венгрия вынуждена учитывать позицию Польши, вместе с которой она образует «консервативную оппозицию» Брюсселю в Европейском союзе. Она выражается в отношении к ЛГБТ, ограничении абортов, а также отношении к мигрантам.

Остаться в одиночестве в таком противостоянии Будапешт не хочет — ранее ЕС уже замораживал финансовую помощь Венгрии. При этом Варшава активно выступает за поддержку Украины. Расходятся взгляды двух стран и по некоторым другим вопросам. Премьер Польши Матеуш Моравецкий в ноябре прошлого года заявлял, что повлиял на смягчение позиции Орбана по вступлению в НАТО Финляндии и Швеции.

Давление со стороны ЕС на Будапешт растёт. В частности, правительству Орбана со стороны Евросоюза высказывали претензии по поводу недостаточной борьбы с коррупцией. Именно это ранее стало поводом для заморозки финансовой помощи Венгрии со стороны ЕС. В таких условиях особую роль для Венгрии приобретает позиция США. Но и здесь у Будапешта не всё гладко.

Поскольку Орбан публично поддерживал Трампа и перед выборами в 2021 году, у него сложились не лучшие отношения с администрацией Джо Байдена, который тогда победил на выборах.

В частности, в марте этого года Орбана не позвали на «Саммит за демократию» в Вашингтоне. Выбор приглашённых на этот саммит критиковали в американской прессе за «двойные стандарты». На мероприятие не позвали Венгрию и Турцию, но при этом пригласили Израиль, в котором проходили массовые протесты против судебной реформы.

Теперь очевидно, на кого ставит Орбан в американской президентской кампании 2024 года своими заявлениями о поддержке Трампа. В апреле он уже выражал поддержку экс-президенту, когда стало известно о планах привлечь Трампа к суду.

Напомним, в марте жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений бывшему американскому лидеру по делу о подлоге финансовых документов. Обвинение утверждает, что в 2016 году адвокат Трампа заплатил бывшей порноактрисе 130 тысяч долларов за молчание о якобы имевшей место её связи с кандидатом в президенты. Для компенсации этих расходов компанией Trump Organization, по версии обвинения, и потребовался подлог.

Выборы в США

Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. Кандидатов от Демократической и Республиканской партий определят по результатам предварительного голосования – праймериз. В ноябре прошлого года Трамп объявил о начале предвыборной кампании от республиканцев. А в апреле этого года о планах снова выдвинуть свою кандидатуру от демократов заявил действующий президент Джо Байден.

Кроме них, о планах участвовать в праймериз от обоих партий заявляли ещё несколько человек. В частности, от республиканцев конкуренцию Трампу хочет составить Роберт Кеннеди-младший, племянник экс-президента США Джона Кеннеди. Но, помимо знаменитой фамилии, особых «козырей» для победы на праймериз пока не заметно, отмечают американские обозреватели.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии