Байден официально идёт на второй срок

Байден официально идёт на второй срок
Джо Байден. Фото: Reuters

Президент США Джо Байден официально объявил о том, что выдвинет свою кандидатуру на выборах главы государства. О таком решении он написал в Twitter.

На странице избирательной кампании Байдена посетителей теперь встречает баннер со словами «Джо в деле. А вы?»

Байден уже стал самым пожилым президентом в истории Белого Дома. В следующем году ему исполнится 82 года. Предыдущий рекорд принадлежал Рональду Рейгану — 77 лет.

Действующий президент, избранный от Демократической партии, периодически оказывается в ситуациях, которые недоброжелатели увязывают с его возрастом. Он терял равновесие при спуске по трапу самолёта и допускал различные оговорки.

В частности, в декабре прошлого года во время совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции он перепутал украинцев с иранцами. А во время визита в Израиль в своём выступлении вместо слова honor («честь») сказал horror («ужас»).

Напомним, выборы президента США состоятся в 2024 году. Ранее о решении баллотироваться на пост президента от Республиканской партии заявлял Дональд Трамп. Он был президентом с 2017 по 2021 годы, когда на выборах уступил Байдену.

Как ответил в беседе с «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев, внутренний расклад сил в США, как и в любой стране, связан с внешними факторами. Если Соединённые Штаты окажутся втянутыми в изнурительные для экономики конфликты, это может повысить уровень недовольства как крупного бизнеса, так и населения в целом. На таком фоне к власти могут вернуться республиканцы, вплоть до реванша сторонников Трампа.

Согласно Конституции, президента США выбирают на четыре года. Глава государства не может занимать этот пост более двух сроков.

Напомним, в США сторонник Трампа, конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц подготовил резолюцию, в которой призывал прекратить военную помощь Украине. При этом Республиканская партия, как и Демократическая, в целом выступает за продолжение поддержки Киева. Как отмечал политолог, Соединённые Штаты на Украине действуют с расчётом на многие годы вперёд.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии