Премьер Армении снова подверг критике роль России в Закавказье

Премьер Армении снова подверг критике роль России в Закавказье
Никол Пашинян. Источник фото: geopolitika.ru

Миротворцы РФ в Нагорном Карабахе «не справились со своей задачей», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше», — цитирует Пашиняна Politico.

По словам главы армянского правительства, Россия больше не имеет возможностей и рычагов влиять на Азербайджан. Такие выводы он сделал в связи с блокировкой Азербайджаном Лачинского коридора. В Армении происходящее расценивают как блокаду Нагорного Карабаха и требуют разблокировать эту транспортную артерию.

В связи с происходящим Армении нужны дополнительные гарантии безопасности, сделал выводы Пашинян. Положение, когда таким гарантом выступает только Россия, он назвал «неустойчивым». Напомним, о том, какие ещё страны имеют свои интересы в регионе Южного Кавказа, рассказал севастопольский политолог.

Критика армянского премьера в адрес российских миротворцев звучит не впервые. Ранее он неоднозначно оценил миссию России в Закавказье в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

С начала сентября в отношениях Армении и Азербайджана нарастает напряжённость. Ереван обвинил Баку в стягивании войск к границе, Азербайджан же назвал такие заявления «политической спекуляцией».

Тем временем МИД РФ выразил демарш официальному Баку. Об этом журналистам сообщила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова. Причиной стало заявление министерства иностранных дел Азербайджана, в котором Баку объявил о непризнании выборов в новых регионах РФ. По словам Захаровой, Азербайджан должен относиться к территориальной целостности России с уважением, если ожидает этого в отношении своих официальных границ.

Как мы писали ранее, в единый день голосования впервые прошли выборы в четырёх новых субъектах РФ. По их итогам будут сформированы региональные парламенты.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии