Единороссы взяли большинство в парламентах новых регионов РФ

Единороссы взяли большинство в парламентах новых регионов РФ
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Партия «Единая Россия» получила большинство в региональных парламентах четырёх новых субъектов РФ по результатам трёхдневного голосования, проходившего с 8 по 10 сентября.

По итогам обработки 100 процентов бюллетеней в Донецкой народной республике «ЕР» получила 78,03 процента голосов избирателей. Затем с заметным отрывом идёт КПРФ, получившая 6,43 процента. За ЛДПР проголосовало 6,52 процента. Замыкают пятёрку «Новые люди», набравшие 5,14 процентов. На последнем месте из шести участвовавших в выборах партий – «Справедливая Россия — За правду» («СРЗП»), за которую проголосовало 3,27 процентов избирателей.

В Луганской народной республике единороссы получили меньше голосов, но всё равно уверенно заняли первое место, набрав 74,63 процента голосов. На втором месте оказалась ЛДПР, получившая 9,87 процентов. На третьем – КПРФ, за которую проголосовало 7,5 процентов избирателей. «СРЗП» получила 5,56, а «Новые люди» – 1,46.

В Херсонской и Запорожской областях в бюллетене было не пять, а четыре партий. Здесь не участвовали в выборах «Новые люди».  В Херсонской области «ЕР» набрала 74,86 процентов голосов, КПРФ — 10,56 процентов, ЛДПР — 8,27, «СРЗП» — 5,03. В Запорожской — у «ЕР» 83,01 процента, ЛДПР — 5,82, «СРЗП» — 5,13, КПРФ — 5,03 процента голосов избирателей.

Дружное переизбрание губернаторов

В 21 регионе РФ прошли выборы их глав. По предварительным результатам на момент публикации, победу одержали все действующие главы регионов, включая исполняющих обязанности. В 20 регионах это представители «Единой России», а в двух — КПРФ. Представители оппозиционной партии останутся во главе Орловской области и Хакасии. Причём в последней кандидат от «ЕР» снялся с выборов в последний момент, после своей госпитализации. В итоге действующий глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов набрал 63,14 процентов голосов.

Мэром Москвы в третий раз стал Сергей Собянин, набрав, по предварительным данным, 76,3 процента. Внук лидера КПРФ Леонид Зюганов оказался вторым по количеству голосов, набрав чуть больше 8 процентов. Особенностью выборов в столице стало массовое электронное голосование. В нём участвовали больше 80 процентов принявших участие в выборах. На участках установили терминалы электронного голосования, значительная часть избирателей голосовала онлайн из дома.

Особенности

В других регионах победа «ЕР» на парламентских выборах в большинстве случаев вопросов не вызывает. Партия власти везде берёт больше 50 процентов голосов даже по партийным спискам, не говоря об одномандатных округах.

Из региональных особенностей можно выделить Якутию, где второе место на выборах в парламент заняли «Новые люди» с 12,5 процента, обойдя, таким образом, в том числе и КПРФ.

Самой активной по явке среди всех регионов, где проходили выборы стала Кемеровская область, где к 18 часам воскресенья, 10 сентября, проголосовали 79 процентов избирателей. Окончательных цифр по явке в новых регионах пока нет, но уже можно констатировать, что она была достаточно высокой, с учётом досрочного голосования и голосования беженцев на экстерриториальных участках. Напомним, в Херсонской области больше половины избирателей проголосовали досрочно.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии