Почему призыв к Армении войти в НАТО совпал с переговорами России и Турции

Почему призыв к Армении войти в НАТО совпал с переговорами России и Турции
Источник фото: caucasuswatch.de

Высказывание представителя НАТО, в котором он призвал Армению войти в состав Североатлантического альянса, может быть попыткой повлиять на переговорный процесс между Россией и Турцией. Такое мнение высказал политический обозреватель, редактор ForPost Сергей Абрамов.

«Заявление о якобы приглашении Армении в НАТО могло быть сделано для давления на переговорный процесс России и Турции», — заявил он в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Напомним, своё высказывание глава комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер опубликовал сразу после интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Тот достаточно критично отозвался о присутствии России в регионе. Это интервью, в свою очередь, может говорить о том, что некие переговоры между Арменией и военно-политическим уже идут.

«Потому что, если бы их не было, Пашинян бы не делал таких резких заявлений», — предположил доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

Причём здесь Франция?

Слова Пашиняна могут быть сигналом о его готовности углублять контакты со странами НАТО. Что, в свою очередь, может совпасть с амбициями Франции в регионе, предположил Сергей Абрамов.

«Заявление Пашиняна можно трактовать, как некое заигрывание или приглашение Франции в регион», — отметил он.

Абрамов подчеркнул, что усиление присутствия Франции на Южном Кавказе может происходить за счёт ослабления влияния России и Турции. А значит, оно не выгодно этим странам.

Также он добавил, что Армения стремится перейти на многовекторность во внешней политике. Будучи членом ОДКБ вместе с Россией, она одновременно налаживает контакты с НАТО, что, по словам Абрамова, выглядит странно.

При этом Ставицкий отметил, что серьёзным геополитическим игроком в регионе остаётся Иран. Турция своё усиление в Закавказье ищет в тесном союзе с Азербайджаном. И исходя из необходимости противовеса, Иран может поддержать Армению. Пока Тегеран не столь заметен на фоне активности других стран в регионе, но без учёта его интересов картина будет неполной.

«Связка Турции и Азербайджана беспокоит очень многих соседей, не только Россию, но и тех, кто южнее (то есть Иран — ред.), — добавил Ставицкий.

Ситуация на Кавказе грозит взрывом

После войны в Нагорном Карабахе в 2020 году соотношение сил изменилось в пользу Азербайджана. Но с политической точки зрения конфликт остаётся, по сути, в «подвешенном» состоянии. В Армении нарастает недовольство из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Происходящее расценивают как блокаду Нагорного Карабаха.

«Ситуация с Турцией обостряется через Лачинский коридор, через отношения Армении и Азербайджана. Там напряжённость растёт. И она будет расти ещё больше. Это тлеющее противостояние может рвануть. Может, в следующем году», — высказал опасения Ставицкий.

Как писал проект «ForPost.Политика», то, что обсуждали президенты России и Турции, по мнению экспертов, точно не известно, однако можно предположить, что речь шла о возможности заключить мирный договор между российской и украинской сторонами.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии