Предвыборные программы кандидатов в президенты РФ: какие они?

Предвыборные программы кандидатов в президенты РФ: какие они?
Коллаж: Арина Розанова|ForPost / Фото: duma.gov.ru

У оппозиционных кандидатов в президенты России есть существенные пробелы в их программах. Такое мнение озвучили политологи на круглом столе «Выборы Президента 2024: с какими программами кандидаты подходят к финалу избирательной кампании?», который организовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

В частности, кандидат от КПРФ Николай Харитонов, по мнению члена правления Российской ассоциации политической науки Владимира Шаповалова, обладает солидным политическим опытом, но его риторика основана преимущественно на ностальгии по прошлому.

«Весь пафос программы [Харитонова] состоит в том, что нужно отменить капиталистическое общество и вернуться в социализм. При том что многие члены партии КПРФ пользуются благами капиталистического строя. Сам факт, что программа не сориентирована на будущее — уже серьёзный просчёт», — заявил Шаповалов.

По его словам, программа коммуниста относительно коротка, и в целом ей не хватает конкретики.

Программу кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого участники круглого стола оценили, как популистскую. Впрочем, по их словам, это вполне укладывается в традиции либерал-демократов.

«В этом году популистский компонент тоже присутствует, потому что это – стандарт партийной работы», — отметил заместитель гендиректора консалтинговой группы «Полилог» Никита Сетов.

В целом партия активно эксплуатирует образ Владимира Жириновского. В частности, это нашло прямое отражение в самом названии предвыборной программы Слуцкого «Дело Жириновского живёт». Ранее такую тенденцию уже отмечали политологи.

Также эксперт отметил определённые, пусть и крайне осторожные, заигрывания с тематикой регионов, а именно отношений Москвы и российской глубинки. По словам Сетова, эта тема нашла выражение в тезисе «Россия больше, чем Москва».

Программу кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова участники круглого стола оценили, как «масштабную и эклектичную».

«В программе “Новых людей” всё про будущее, всё про молодежь, даже многие из авторов программы младше 30 лет. Владиславу Даванкову близки все тезисы, которые перечислены в документе, он абсорбирует молодёжь, в основном, городскую молодёжь», — поделилась мнением исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Елена Стулова.

По её словам, в документе присутствуют «завышенные ожидания». Также Стулова отметила попытки расширить электорат кандидата «Новых людей» и привлечь ещё неопределившихся избирателей. Об этом свидетельствуют, например, пункты касающиеся здравоохранения и зарплаты врачей.

По мнению руководителя Лаборатории политических коммуникаций Школы коммуникации НИУ «Высшая школа экономики» Екатерины Соколовой, предвыборная программа самовыдвиженца Владимира Путина, которая легла в основу послания Федеральному собранию, выделяется не только на фоне других кандидатов в президенты, но и на фоне мировом.

А по мнению первого зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ Александра Асафова, программа Путина состоит из обращений граждан, из запросов, которые люди озвучивали на встречах с главой государства.

«Этот документ стратегический, он содержит план не только до 2030 года, это направление развития страны значительно дальше», — заявил Асафов.

Ранее политологи в комментарии для «ForPost.Политика» высказали мнение, что «Новые люди» при наименьшей узнаваемости их кандидата имеют наибольший потенциал к расширению своего электората.

Напомним, голосование на выборах президента России состоится с 15 по 17 марта 2024 года. За пост главы государства борются четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов, представитель от «Новых людей» Владислав Даванков и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

При этом ни один из кандидатов не включил Севастополь в число населённых пунктов, которые они намерены посетить в рамках своего предвыборного тура.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии