Появятся ли собственные СМИ у муниципалитетов Севастополя

Появятся ли собственные СМИ у муниципалитетов Севастополя
Фото: ForPost

В начале ноября Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон о местном самоуправлении. В нём, в частности, говорится о молодёжной политике, а также о том, что муниципалитеты должны будут создать собственные средства массовой информации для обнародования своих правовых актов. Как с этим обстоят дела у севастопольских муниципалитетов, узнал проект «ForPost.Политика».

В новой редакции закона предусмотрено «учреждение печатного средства массовой информации и (или) сетевого издания» для обнародования «официальной информации».

На сегодня в Севастополе из всех десяти муниципалитетов печатную газету выпускают только в крупнейшем — Гагаринском, рассказал глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

«Что касается Нахимовского муниципалитета, лично я не вижу необходимости в таком издании. Дело в том, что в рамках наших полномочий, в том числе по расходам, не так уж много информационных поводов для материалов в газете. Ну, например, вывоз мусора. Это наша обязанность, и писать в газете об этом, как о каком-то достижении, думаю, не стоит. А дублировать информацию в такой газете о работе на территории муниципалитета департаментов, например, горхоза, тоже не вижу особого смысла», — рассказал Лазарев в беседе с «ForPost.Политика».

Что касается новых норм в законе, по словам Лазарева, речь не идёт о внутригородских муниципалитетах. Поэтому и необходимости менять что-либо он не видит.

В Ленинском районе также не будут выпускать газету, при необходимости размещая информацию в интернете.

«Мы издавали муниципальную газету. Именно практика показала, что это малоэффективный инструмент с точки зрения информирования людей, поэтому планов возвращаться к её выпуску нет», — рассказал глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк (Мишин).

Ещё больше сложностей для создания такого СМИ возникнут в маленьких муниципальных образованиях. Если говорить о печатном издании, которое сельские жители, может бы и читали, то речь будет идти о небольших тиражах, что означает более высокую цену, отметил глава Андреевского муниципалитета Павел Сысуев.

Дефицит сельской молодёжи

Другие изменения в законе о местном самоуправлении касаются молодёжной политики на муниципальном уровне. Как сейчас работа с молодёжью поставлена в севастопольских муниципальных округах, рассказали их главы.

В крупных муниципалитетах Севастополя уже давно сформированы и работают молодёжные советы. Их конкретные задачи — участие в подготовке различных мероприятий общественной жизни и поддержка волонтёрского движения. Работают они в связке с депутатами мунсоветов.

«Это общественная работа, которая позволяет молодёжи видеть, чем занимается депутат, что он реально делает на своём округе. Не с точки зрения контроля, а скорее с точки зрения передачи опыта молодому поколению», — рассказал Лазарев.

Но в «сельско-поселковых» муниципалитетах всё не так просто. Там на формирование советов просто не хватает активной и сколь-либо мотивированной молодёжи.

«У нас попытки создать молодёжный совет не увенчались успехом. Молодёжи, скажем прямо, мало. Активные ребята среди них, конечно, есть, но они работают, причём обычно не у нас на «полях», а в большинстве своём ездят на работу в город, например. Не сказал бы, что в целом у молодых людей высок интерес к подобной общественной деятельности, поэтому в маленьких населённых пунктах это проблема», — рассказал Сысуев.

Чтобы это не было симуляцией активности «для галочки», он предложил привлекать тех немногих представителей молодёжи, которым это действительно интересно, в общественный совет муниципалитета.

«Это должны быть люди заинтересованные, со своей точкой зрения. Вот они действительно смогут что-то подсказать при обсуждении небольших, в нашем случае, проектов, обеспечить обратную связь и так далее. А вот создание отдельного молодёжного совета в небольших муниципалитетах, на мой взгляд, нецелесообразно», — подытожил Сысуев.

К такому же решению пришли и в Верхнесадовском муниципальном округе.

«Молодёжь у нас представлена в общественном совете», — рассказала его глава Елена Кравцова.

По её словам, для этого число мест в совете ранее увеличили с 10 до 15. К такому варианту прибегли многие небольшие муниципалитеты.

Как мы писали, работники Качинского и Верхнесадовского муниципальных округов пройдут обучение в «школе мэров».

Напомним, в начале 2021 года при Ленинском МО создали молодёжный совет. А в октябре 2022 года обновили общественный совет по молодёжной политике при управлении по делам молодёжи и спорта.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии