Необходимость строительства детского сада отверг замгубернатора Севастополя

Необходимость строительства детского сада отверг замгубернатора Севастополя
Фото: pxhere.com

Заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин, отвечая на вопросы депутатов законодательного собрания в рамках согласования его кандидатуры на должность первого замгубернатора, усомнился в необходимости строительства детского сада в селе Хмельницком.

В частности, в ходе пленарного заседания в городском парламенте судьбой дошкольного учреждения поинтересовался депутат Вячеслав Горелов. Он сообщил, что детский садик сейчас заброшен, и его собирались снести. Но местные жители выступили за сохранение и восстановление учреждения.

«По состоянию на 3 октября сего года, по сведениям заявителей (подписавшихся под обращением к депутатам. — ред.), общее количество детей дошкольного возраста в сёлах Хмельницкое, Черноречье, Морозовка и Оборонное составляет 74 ребёнка», — сообщил Горелов.

На это Парикин ответил, что менять целевое назначение земельного участка, как это хотели делать раньше, уже не планируется. Прежде были планы снести заброшенный детский сад и на его месте построить жильё — общежитие. Таким образом, учтя мнение местных жителей, от этой идеи отказались.

При этом вице-губернатор скептично отозвался о востребованности дошкольного учреждения в этом селе. Ведь количество детей, нуждающихся в нём, озвученное замгубернатора, отличается от того, что указано в обращении жителей.

«Землю в Севастополе нужно использовать рационально. Прислушиваясь к мнению жителей, менять вид разрешенного участка мы не будем, оставим, как есть. Но я бы подумал о развитии данного направления. Даже о строительстве нового детского сада нужно подумать, так как там есть всего лишь восемь детей в данном населённом пункте», — ответил Парикин.

В своём выступлении Горелов, однако, отметил, что такое отношение к дошкольному учреждению его «не вдохновляет». Он привёл в пример несколько нерациональных и резонансных случаев использования земли в Севастополе под различную застройку. Причём строительство на них не соответствовало тому, что заявлялось изначально.

«Кстати, для общежития (которое хотели построить вместо детского сада. — ред.) я нашёл очень хорошее место. Возле поворота на Первомайку появилась высокая насыпь», — добавил Горелов.

И предложил на этой насыпи, возведённой как шумозащитное сооружение, «общежитие и построить».

«Оно повысит шумозащитность от стенки», — сыронизировал депутат.

Напомним, 31 октября Горелов рассказал чиновникам и коллегам по парламенту, что в районе села Первомайское выросла насыпь, которая должна защищать обитателей глэмпинга «Золотой балки» от шума.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

В рамках согласования должности Парикина вопрос к вице-губернатору задала и депутат Екатерина Бубнова. В частности, она обратила внимание чиновника на проблему некачественного проектирования. Это, по её словам, приводит к тому, что при строительстве важных для города объектов не учитывают подземные коммуникации или другие особенности местности.

И с их наличием сталкиваются уже в ходе строительных работ. В итоге всё это может влиять на сроки сдачи объектов в эксплуатацию и потребовать дополнительного финансирования.

По словам Парикина, такая проблема есть, над ней работают. В частности, по его словам, предстоит усилить подготовительную работу на стадии приёмки документации. Также проектировщики будут выезжать на объекты для осмотра территории и для более детальной оценки рельефа местности и других моментов, которые могут стать препятствием при строительстве.

О вине и деньгах

Кроме того, депутаты Антон Пархоменко и Сергей Борисов задали Парикину вопрос о перспективах государственного унитарного предприятия «Агропромышленное объединение “Севастопольский винодельческий завод”».

Отвечая, замгубернатора сообщил, что в течение двух месяцев специалисты Севастопольского госуниверситета должны будут определить долгосрочные перспективы развития предприятия. Причём должны быть подготовлены три разных варианта, из которых выберут наиболее оптимальный.

Как писал проект «ForPost.Политика», ещё в июне власти анонсировали задействование экспертов СевГУ для решения проблемы винзавода.

Вопросы депутатов касались также и доходной части бюджета.

«Мы будем работать с имуществом казны. Второе направление — инвесторы, которых нужно привлекать в Севастополь», — определил векторы работы вице-губернатор.

Прежде мы писали, что депутата интересует, как будет пополняться бюджет Севастополя на ближайшие три года?

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии