В Севастополе хотят избавить винзавод от лишнего имущества

В Севастополе хотят избавить винзавод от лишнего имущества
Фото: Pixabay

Изъять неиспользуемое имущество могут у государственного унитарного предприятия «Агропромышленное объединение “Севастопольский винодельческий завод”». Причём сделать это необходимо для сохранения предприятия. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал депутат законодательного собрания, председатель комитета по экономике Евгений Дубовик.

«У них есть различные помещения и постройки, которые они, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, попросту никак не используют. Более того, на мой взгляд, такое имущество им в тягость, поскольку избавление от этих помещений позволило бы сэкономить предприятию до 6 млн рублей налогов в год», — пояснил Дубовик.

Напомним, на днях на заседании комитета по экономике в городском парламенте обсудили в меры по сохранению Севастопольского винзавода. Парламентарии обсуждали отчёт Контрольно-счётной палаты по результатам анализа деятельности винодельческого предприятия.

Проверку КСП инициировали депутаты заксобрания. Её результаты опубликовали на сайте городского парламента в мае. Необходимость проверки появилась в связи с вопросами к доходности предприятия. Они занимают севастопольских депутатов уже не первый год.

Изъять или не изъять?

Дубовик добавил, что решение об изъятии потребует тщательного анализа. Надо будет понять, какие помещения действительно не нужны, а какие просто временно не используются, но при этом могут иметь ценность для предприятия в будущем.

«Кроме того, согласно отчёту КСП, на сегодня в ГУП не используют порядка 600 гектар земли. Но развитие завода предполагает посадку новых виноградников, и эта земля в будущем, без сомнения, должна быть востребованной предприятием. Если же землю теоретически признают непригодной для виноградника, тогда её можно использовать под другие задачи без изменения целевого назначения. Если у участка сельскохозяйственное назначение — то исключительно для сельского хозяйства. Как пример, высадить там не виноград, а сады», — отметил депутат.

При этом он заверил, что, если земля предназначена для сельского хозяйства, то под застройку её ни при каких обстоятельствах не отдадут.

В любом случае, торопиться с подобными решениями депутаты Севастополя не намерены. Для всестороннего изучения вопроса, по словам главы комитета городского парламента по экономике, создадут рабочую группу.

«В эту группу войдут представители самого предприятия, депутаты заксобрания, профильные структуры городского правительства — такие как ДИЗО и департамент сельского хозяйства. А также специалисты из Севастопольского государственного университета, которые выполнят роль независимых экспертов», — подчеркнул Дубовик.

Кроме того, в ходе заседания комитета по экономике стало известно, что в правительстве города подготовили поправки в закон о бюджете для выделения Севастопольскому винзаводу субсидий. А в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка готовят дорожную карту «Стратегия погашения задолженности и развития предприятия».

На сегодня главная задача — решить вопрос долга винзавода перед банком «Россия», в размере 220 млн рублей.

«Это позволит разблокировать счета предприятия. Закроем долг перед банком по кредиту, и завод будет уже в полной мере города Севастополя. Как, на мой взгляд, и должно быть», — добавил депутат.

Итоговая цель — сохранить предприятие и право собственности Севастополя на государственное имущество, закреплённое за ГУП. При этом в планах не просто помочь заводу выжить, но и сделать его одной из визитных карточек города, подытожил Дубовик.

Напомним, вопрос проверок Севвинзавода поднимал депутат Антон Пархоменко в декабре прошлого года, во время отчёта главы департамента сельского хозяйства.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии