Насколько Армения отдаляется от России и приближается к Западу

Насколько Армения отдаляется от России и приближается к Западу
Флаг Армении. Источник фото: gosrf.ru

В Ереван прибыла американская делегация и доставила письмо президента США Джо Байдена, который пообещал «поддержать демократию» в Армении. За этим стоит готовность Запада помочь удержаться у власти нынешнему руководству закавказского государства, считают политологи.

Для России это может означать продолжение и ускорение сценария с уходом Армении из сферы влияния Москвы.

«На мой взгляд, Армения для России может сохраниться [в сфере влияния] разве что в случае смены власти. Если протесты, которые там есть, дойдут до такого уровня, что Пашиняну (премьер-министр Армении Никол Пашинян. — ред.) придётся уйти со своего поста», — заявил проекту «ForPost.Политика» доктор политических наук, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Кирилл Маркелов.

Он напомнил, что Пашинян, в свою очередь, пришёл к власти на волне недовольства населения прежним руководством. По словам политолога, определённые основания для такого недовольства в 2018 году имелись.

«Тому правительству ставили в вину коррупционность и тяжёлое положение бизнеса, причём эти две проблемы тесно связаны. Люди тогда попросту уезжали из страны», — подчеркнул Маркелов.

Но сейчас история Армении на таком драматичном витке, что население от отчаяния может согласиться даже на возвращение того правительства, предположил политолог.

«Не исключено, что могут возникнуть уже такие настроения — пусть будут уже лучше те, чем нынешняя власть, которая привела к карабахской катастрофе», — добавил он.

По словам Маркелова, смена правительства в Ереване, скорее всего, была бы выгодна с точки зрения интересов Москвы в регионе. Пока же тенденции к сближению Армении с Западом слишком очевидны. Ситуация может развиваться достаточно непредсказуемо и, скорее всего, неблагоприятно с точки зрения российского влияния в Закавказье.

Замена Пашиняна отменяется?

Потрясение армянского народа от событий в Нагорном Карабахе действительно велико, но явных предпосылок для смены власти на сегодня нет. Такое мнение высказал политолог Сергей Маркелов.

Он напомнил, что Пашинян сам пришёл к власти на волне революции в 2018 году, поэтому прекрасно осознаёт угрозу повторения подобного сценария.

«А значит, принимает все усилия, чтобы этого избежать. Как мы видим, он делает ставку на Запад, активно ведёт диалог со странами западного лагеря, в том числе, без сомнений, и по вопросу сохранения власти. Пашинян осознаёт риски, связанные с поражением в Карабахе, понимает, что Москва заинтересована в его снятии. На мой взгляд, с этой точки зрения — именно сохранения власти — его тактика верна, а положение в целом пока относительно устойчивое», — отметил Сергей Маркелов.

Он добавил, что для Москвы с точки зрения присутствия в Южном Кавказе сейчас ситуация непростая. По его словам, остаётся занять выжидательную позицию, развитие событий в будущем может открыть новые возможности.

Пока же россиянам необходимо выполнять гуманитарные задачи, то есть стараться минимизировать угрозы для гражданского населения региона. В том числе для той его части, которая решила покинуть свои дома и сейчас направляется из непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) на территорию Армении.

Армения и Запад «спелись»

В последнее время действия России в регионе поочерёдно критикуют то Ереван, то страны Запада. В частности, 25 сентября представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер, комментируя последние события в Нагорном Карабахе, заявил, что Москва якобы «не является партнёром в области безопасности, на которого можно положиться». Со стороны США прозвучало предложение разместить в Карабахе международную миссию, чтобы контролировать действия Азербайджана.

24 сентября Пашинян, обращаясь к гражданам, в очередной раз повторил не раз озвучиваемые им тезисы о якобы «ошибках» России и ОДКБ в регионе. В ходе общения с американской делегацией Пашинян высказал мнение, что в Карабахе происходят этнические чистки, которых не удалось предотвратить.

Москва активно оппонирует подобным нападкам. МИД РФ опубликовал заявление после выступления Пашиняна, а слова Миллера прокомментировал посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал заявления американского чиновника частью политики «нанесения России стратегического урона» в Южном Кавказе.

По данным пресс-секретаря армянского премьер-министра Назели Багдасаряна, на сегодняшний день в Армению из Нагорного Карабаха переехало больше 47 тысяч этнических армян, не захотевших стать гражданами Азербайджана после окончания «антитеррористических мероприятий» в непризнанной республике. Кроме того, сегодня же азербайджанские силовики задержали у границы с Арменией бывшего государственного министра НКР Рубена Варданяна.

Перспективу сближения Армении с Западом ранее оценили политологи.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии