Чем обернётся карабахский конфликт для России, Армении и Азербайджана

Чем обернётся карабахский конфликт для России, Армении и Азербайджана
Фото: pxhere.com

После того, как вооружённые силы непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сложили оружие в ходе недавнего конфликта с ВС Азербайджана, регион в политическом смысле прекратит своё существование. Как это скажется на влиянии России в Закавказье и стоит ли ждать новой войны, выяснял проект «ForPost.Политика».

«Армения исторически имела особое значение для русского мира как особого геополитического пространства. Теперь Ереван, скорее всего, окончательно переориентируется на Запад. То есть пойдёт по варианту Грузии. Будет сближаться с Францией, ориентироваться на Евросоюз. Армения потеряла последние причины дорожить российским влиянием в регионе и уходит из-под российского контроля. Со всеми последствиями. Резко усиливает позиции Турция. Азербайджан снова убедился, что быть в сфере влияния Турции — выгодное решение», — рассказал проекту «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев.

В результате этого Россия может ослабить своё влияние в Закавказье.

«Россию выдавливают с Кавказа. Она заняла, скажем так, умеренную позицию, но в данном случае это, на мой взгляд, слабая позиция», — выразил мнение доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

Он добавил, что возможно, России ещё удастся восстановить свой вес в регионе. Переплетение интересов на Кавказе снова может потребовать участия «третейского судьи», которым в прошлом не раз успешно выступала именно российская сторона.

Причём здесь Иран?

«Самое важное сейчас — предотвращение большой войны на Кавказе, столкновения Армении и Азербайджана напрямую. В такой ситуации России бы пришлось вступить в конфликт. Вслед за ней не остался бы в стороне и Иран. И затем неизбежно вступила бы в войну Турция, уже на другой стороне. События могли бы приобрести такую самодостаточную силу, когда никто из сторон не хочет столкновения, но оно началось», — сообщил директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

Он отметил, что в карабахском конфликте ещё рано ставить точку и исключать дальнейшую эскалацию. При этом разрастание конфликта и втягивание в него других государств уменьшилось.

«Нападение [Азербайджана] на Армению будет означать совсем другую ситуацию мирового сообщества. Сейчас это крайне маловероятно», — отметил Межуев.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что большой войны избежать удалось. Но в будущем всё ещё теоретически не исключён новый виток военного конфликта, где целью может оказаться уже не НКР, а непосредственно территория самой Армении.

«Возможно, Турция и Азербайджан и на этом успехе остановиться не смогут. Это связано с вопросом контроля над путями доставки энергоресурсов. Говоря в целом, складываются две коалиции. Первая уже практически сложилась — это Турция, Азербайджан и Пакистан. Вторая ещё в процессе создания, но этот процесс вполне может ускориться. Это Греция, Армения, Иран и Индия», — пояснил Ставицкий.

Армянская трагедия

После начала так называемой антитеррористической операции Баку на территории Нагорного Карабаха Армения отказалась противодействовать азербайджанским вооружённым силам. Из-за опасений, что боевые действия окажутся на её территории. Но в любом случае армянский народ переживает сейчас огромную трагедию, единодушны политологи. Теперь этой стране предстоит осмыслить, как она оказалась перед таким катастрофичным выбором?

«Произошедшее — результат политики Никола Пашиняна (премьер-министр Армении. – ред.) в последние годы», — считает Бедрицкий.

Согласно мнению экспертов, недавние выпады Пашиняна в сторону России можно трактовать, как попытки Еревана сблизиться с Западом.

«Армения сделала ставку на однополярный мир, где всё решает Запад. Руководство этой страны рассчитывало именно на поддержку Запада. И этим они оттолкнули от себя те страны, которым картина такого однополярного мира не очень близка, в том числе и Иран», — подчеркнул Межуев.

Что в итоге

Соглашение о прекращении огня между ВС Азербайджана и ВС НКР вступило в силу 20 сентября. Его удалось достичь при посредничестве российских миротворцев. Как сообщила азербайджанская сторона, 21 сентября в городе Евлах состоится встреча представителей армянского населения Нагорного Карабаха и представителей властей Азербайджана. На ней должны обсудить вопросы интеграции той части армян Карабаха, которая решит остаться на родине, в азербайджанское государство.

По сообщениям руководства непризнанной республики, за сутки конфликта погибли семь мирных жителей, в том числе двое детей. Потери среди военных ни одна из сторон на момент публикации официально не сообщает.

По некоторым оценкам из НКР за сутки боёв потери составили около тысячи человек, при том что армия непризнанной республики насчитывала всего 2,5 тысяч человек.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне заявил, что армянские вооружённые силы не станут вступать в конфликт. Потери Азербайджана официально не опубликованы. Вероятными причинами фактической капитуляции НКР называют подавляющее преимущество противника в живой силе, а также нехватку боеприпасов.

Напомним, политологи предрекали неудачный геополитический расклад для Армении.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии