Молодёжь Севастополя находится в тени, уверен депутат

Молодёжь Севастополя находится в тени, уверен депутат
Источник: Pixabay

Большая часть молодёжи Севастополя пребывает в теневой сфере. Такое мнение высказал депутат законодательного собрания Роман Кияшко, комментируя выступление главы управления по делам молодёжи и спорта Сергея Резниченко о результатах работы ведомства за предыдущий год.

«Огромный пласт молодёжи в теневой сфере, не охвачен спортивными и добровольческими мероприятиями», — заявил Кияшко в ходе пленарного заседания.

Между тем, Резниченко, выступая перед депутатами, озвучил достаточно бодрые цифры о вовлечённости молодёжи. В частности, 80 тысяч человек, по его словам, приняли участие в более чем 600 мероприятиях.

Кроме того, председатель комитета заксобрания по науке, образованию, культуре и спорту Елена Глотова обратила внимание докладчика на проблемы при строительстве спортивных объектов.

«Из 14 объектов ФЦП введены [в эксплуатацию] только четыре объекта. Ни один не сдан в изначально предусмотренный контрактом срок», — отметила депутат.

По её мнению, одна из причин — недостаточное изучение проектировщиками объектов и реальной ситуации с ними.

«Как такие проектные работы проходят экспертизу? Почему проектные организации сразу банкротятся или исчезают, из-за чего трудно вести претензионную работу?», — обратилась она к Резниченко.

В «спортивной» повестке отразилась и такая существенная проблема, как недостаток медицинских кадров. Этот вопрос важен и сам по себе. А по словам Глотовой, из-за него в физкультурно-оздоровительных комплексах невозможно обеспечить присутствие медработников во время тренировок.

При этом, между делом, глава управления с гордостью сообщил, что лично сдал нормативы ГТО.

«Публично сдал два норматива, чтобы, так сказать, при свидетелях, и не было никаких вопросов. <…> Намерен в текущем году завершить сдачу нормативов, доложу отдельно», — отметил Резниченко.

Будущее севастопольского футбола

По словам руководителя управления по делам молодёжи и спорта, ФК «Севастополь» продолжает идти к цели играть в чемпионате России. Необходимые заявки от клуба подали. Предварительные выводы сделала комиссия Российского футбольного союза.

«Первичный осмотр объекта произведён», — сообщил Резниченко.

По его словам, сейчас идёт работа над замечаниями, озвученными после осмотра. Следующим шагом должен стать выезд комиссии по лицензированию. Это произойдёт после 16 мая. Резниченко выразил уверенность, что лицензирование клуб пройдёт и «достойно представит город» во втором дивизионе Футбольной национальной лиги России. А оттуда может начать восхождение и к вершинам российского чемпионата.

Напомним, что это будет иметь свою цену — потерю крымским футболом особого статуса УЕФА. На этот момент ФК «Севастополь» продолжает играть в премьер-лиге Крымского футбольного союза (КФС). В декабре 2014 года КФС получил специальный статус УЕФА. Цена вопроса может коснуться не только Крыма и Севастополя, но и всего российского футбола. Вопрос игры крымских клубов в чемпионате России может быть связан с отказом от перспективы возвращения сборной России и российских клубов в европейский футбол.

Такое мнение в беседе с ForPost высказывал генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко. Альтернативой, пока что теоретически, может стать переход России в азиатскую футбольную конфедерацию.

В Севастополе высказывали мнение, что с молодёжной политикой в городе есть сложности.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии