Медведев предупредил о последствиях передачи ядерного оружия Украине

Медведев предупредил о последствиях передачи ядерного оружия Украине
Дмитрий Медведев. Источник фото: cont.ws

Поставки ядерного оружия на Украину со стороны НАТО теоретически возможны. Такого мнения придерживается зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Если дойдёт до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», — заявил он во время беседы с журналистами.

Напомним, Украина в 1994 году присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия, одновременно с подписанием Будапештского меморандума о гарантиях безопасности.

Что ещё сказал Медведев

Замглавы Совбеза РФ коснулся возможных сценариев развития событий на Украине. Он упомянул «корейский сценарий», то есть заморозку конфликта со сложившейся линией разграничения. По его словам, Киев «тестирует общественное мнение» по готовности к подобному сценарию.

Судьбу Украины Медведев также развил в своём телеграм-канале. По его мнению, возможны три варианта, причём во всех трёх западные области Украины отходят к «государствам Евросоюза». В первом случае Украина сохраняется между этими областями и Россией, во втором — образует «правительство в изгнании» в Европе. В третьем — народ Украины, помимо западных областей, заявляет, дословно, «о своём самоопределении путём вступления в РФ».

Впрочем, подобные прогнозы не новы для российских политиков. В марте прошлого года аналогичный прогноз «раздела» Украины опубликовал спикер крымского парламента Владимир Константинов. В доступной до сих пор статье от 3 марта 2022 года он писал, что «способности сопротивляться у украинской армии хватило на несколько дней».

Сценарии с использованием ядерного оружия на территории Украины для «ForPost.Политика» комментировал представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии