Личную охрану губернаторов предлагают сделать обязательной

Личную охрану губернаторов предлагают сделать обязательной
Обязательную охрану губернаторов предложил севастопольский сенатор

Охрану глав регионов в России в сегодняшних условиях есть смысл сделать обязательной. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» сенатор от Севастополя Сергей Колбин.

По словам Колбина, вопрос можно поднять для обсуждения в обеих палатах российского парламента.

Тема получила дополнительную актуальность после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Также, по мнению сенатора, стоит учитывать то, что продолжается специальная военная операция.

На сегодня главы субъектов РФ могут решать вопрос личной охраны на своё усмотрение.

Как губернаторов охраняют сейчас

С 2018 года охраной губернаторов может заниматься Росгвардия. Соответствующую инициативу должно проявить руководство региона, предусмотрев необходимые расходы в бюджете.

«Глава региона должен проявить такую инициативу, оформить государственную закупку и заключить контракт», — объяснил Сергей Колбин.

Пострадавшего в результате покушения Андрея Чибиса как раз и охраняла Росгвардия, сотрудник которой задержал напавшего на губернатора мужчину.

Полномочия по обеспечению личной безопасности губернаторов есть также у Федеральной службы охраны. В обязательном порядке ФСО охраняет президента, председателей Госдумы, Совета Федерации и некоторых других глав федеральных структур.

А вот по главам регионов решение об охране может приниматься, только если такую меру сочтут целесообразной, и не на постоянной, а на временной основе, пояснил сенатор.

В некоторых случаях главам регионов со стороны федеральных ведомств могут рекомендовать обзавестись охраной, если есть основания предполагать некие угрозы. По словам сенатора, такую рекомендацию получали глава Крыма Сергей Аксёнов и скандально известный экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Само понятие рекомендации подразумевает необязательный характер – последнее слово, опять же, остаётся за губернатором. Например, Овсянников от охраны отказался, рассказал Сергей Колбин.

Напомним, Сергей Колбин рассказал о сложностях в подготовке законопроектов ОДКБ.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии