Что известно о нападении на губернатора Мурманской области

Что известно о нападении на губернатора Мурманской области
Даже после операции переживший нападение Андрей Чибис продолжает оставаться на связи с людьми

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напали вечером 4 апреля. Пострадавший уже пришёл в сознание после срочной операции.

«Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой — только вперед», — написал Чибис в своём телеграм-канале.

Что произошло

45-летний губернатор подвергся нападению после встречи с горожанами в Апатитах. После 22 часов, когда Чибис выходил из здания, где прошла встреча, неизвестный ударил его ножом в живот.

Судя по всему, нападавший дожидался губернатора в припаркованной рядом с местом встречи иномарке.

Затем нападавший попытался скрыться, но был задержан. При задержании офицер ОМОН Росгвардии выстрелил ему в ногу из пистолета.

Андрею Чибису провели операцию. Ранее глава минздрава Мурманской области Дмитрий Панычев оценил его состояние как тяжелое, но стабильное.

Голос в голове

Известно, что нападавший – 42-летний житель Апатит. В его отношении возбудили уголовное дело о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности. Максимальное наказание по данной статье – до 20 лет лишения свободы, сообщается в телеграм-канале прокуратуры Мурманской области.

По словам задержанного мужчины, напасть на губернатора ему приказал «голос в голове». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на свои источники.

Также мужчина объяснил свою мотивацию неприязнью к пострадавшему, хотя лично знаком с ним не был.

Губернатором Мурманской области Чибис стал в марте 2019 года. До этого, в 2013-2019 годах, он занимал пост заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В этой должности Чибис несколько раз посещал Севастополь. В один из таких визитов, в 2015 году, он отвечал на вопросы журналистов о ситуации с севастопольским ЖКХ.

Чибиса можно считать образцом открытости губернатора, он активно проводил встречи с местными жителями, отметил политолог Илья Гращенков.

Кого из глав регионов пытались убить

В 2009 году нападению подвергся глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник. В 2016 году подожгли дом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в посёлке Латошинка.

В обоих случаях главы регионов остались живы.

В 2022 году покушению подвергся глава Херсонской области Владимир Сальдо, о чём он позже сообщил сам. В феврале этого года Сальдо опубликовал пост в своём телеграм-канале, где написал, что его в августе 2022 года отравили, используя рицин. По словам Сальдо, к этому был причастен некий близкий ему человек. Его дальнейшую судьбу Сальдо не уточнил.

Последним покушением на главу региона, результатом которого стала смерть, стал теракт в Грозном в 2004 году. В результате взрыва на стадионе в числе погибших оказался глава Чечни Ахмат Кадыров.

В мае этого года в ФСБ сообщили о предотвращении покушений на высокопоставленных крымских чиновников.

Андрей Брегов

Иллюстрация: скриншот из видео в ТГ-канале Андрея Чибиса

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии