Покушение на главу Крыма готовили украинские спецслужбы

Покушение на главу Крыма готовили украинские спецслужбы
Фото: X (бывший Twitter)

Подготовку покушений на высокопоставленных крымских чиновников предотвратили российские спецслужбы. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России сегодня, 3 мая.

Как говорится в сообщении, целями покушения могли стать глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель республиканского парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко.

По информации ФСБ, законспирированную агентурную сеть на полуострове создало Главное управление разведки Минобороны Украины. Курировал подготовку покушений замглавы офиса президента Украины Роман Машовец.

Силовики задержали семь членов агентурной сети. Шесть из них — граждане РФ и Украины. Ещё один — гражданин Украины и Болгарии. Он отвечал за обеспечение диверсантов взрывчаткой.

Компоненты взрывных устройств доставляли из Болгарии через Грузию и Турцию. Взрывчатку маскировали и поставляли под видом электроплит. В ходе обысков нашли пять готовых к применению самодельных взрывных устройств, а также взрывчатку производства Великобритании весом около шести килограмм. Взрывчатые вещества идентичны тем, что применяли при совершении диверсии на железнодорожных путях в Крыму 23 февраля этого года.

«Это та же группа, которая взрывала железнодорожные пути в Бахчисарайском районе», — заявил Аксёнов.

Напомним, в марте покушение совершили на главу муниципалитета в Херсонской области.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии