Когда «Левый фронт» проведёт свои праймериз

Когда «Левый фронт» проведёт свои праймериз
Источник фото: leftfront.org

Движение «Левый фронт» намерено провести предварительное голосование кандидатов в президенты России от левопатриотических сил. Об этом сообщил координатор движения Сергей Удальцов. Возможная, но пока не утверждённая дата старта праймериз, — 21 ноября.

Ранее предполагалось провести процедуру в середине месяца, но дату перенесли для выдвижения большего числа кандидатов и тестирования интернет-сайта для голосования.

Сами организаторы называют мероприятие предварительным «народным голосованием». По словам инициаторов, его цель — продемонстрировать фактический уровень поддержки того или иного кандидата от левых сил на предстоящих в следующем году президентских выборах.

Предполагается, что голосование продлится десять дней.

По словам организаторов, формирование списка участников праймериз продолжается. В частности, на момент публикации на сайте «Левого фронта» в списке был указан 21 человек.

В их числе – лидер КПРФ Геннадий Зюганов, бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, депутаты Госдумы от КПРФ Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Алексей Куринный и Нина Останина, глава Хакасии Валентин Коновалов, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, депутат нижней палаты парламента от «Справедливой России — За правду» Михаил Делягин и другие.

При этом коммунисты, по словам политолога Константина Калачёва, предстоящее мероприятие комментируют крайне сдержанно. По его мнению, такая отстранённая позиция оставит КПРФ «свободу манёвра», вне зависимости от итогов голосования.

Данные праймериз, как считает политолог, инструмент влияния на внутрипартийные решения со стороны левых союзников коммунистов. А это руководству партии не очень интересно.

При этом предварительное голосование может показать отсутствие кадрового голода в левых рядах и вообще стать дополнительным медийным поводом перед выборами. Таким образом, КПРФ не берёт на себя никаких обязательств в связи с праймериз, но и не высказывается об этом мероприятии негативно.

Напомним, выборы президента России должны состояться 17 марта 2024 года. Кандидата от коммунистов должны утвердить на съезде КПРФ, назначенном на 23 декабря. Свой прогноз по поводу этого решения озвучил политолог.

Как писал проект «ForPost.Политика», кадровый дефицит наметился у коммунистов Севастополя.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии