Кого КПРФ выдвинет кандидатом в президенты России

Кого КПРФ выдвинет кандидатом в президенты России
Фото: Руслан Микаилов

Российские коммунисты вряд ли рискнут пойти на смелые эксперименты с кандидатом в президенты РФ. Сейчас с точки зрения равновесия сложившейся системы и баланса сил у партии присутствуют другие приоритеты. Поэтому, скорее всего, КПРФ выдвинет на президентских выборах партийного лидера Геннадия Зюганова.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Сергей Маркелов.

«С этих точек зрения важно, чтобы кандидат от КПРФ был, чтобы партия участвовала в президентских выборах. И чтобы этот кандидат был предсказуем. Очевидно, что в эти критерии лучше всего вписывается лидер партии Геннадий Зюганов. Мой прогноз — скорее всего, на выборы выдвинут его. И, скорее всего, это будет уже последнее его участие в выборах», — сказал Маркелов.

Напомним, в конце прошедшей недели в Подмосковье прошёл пленум ЦК КПРФ, на котором неофициально могли «присматриваться» к потенциальным кандидатам в президенты.

О результатах своей работы на пленуме доложили губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава республики Хакасия Валентин Коновалов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, директор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин и депутат Госдумы Сергей Казанков.

Именно занимающих руководящие должности в регионах коммунистов чаще всего рассматривают в качестве потенциальных кандидатов в президенты. Несколько реже в этой ипостаси упоминают Грудинина, который составил конкуренцию нынешнему президенту Владимиру Путину на выборах в 2018 году. Тогда, напомним, он занял второе место, набрав 11,8 процента голосов.

По мнению Маркелова, ранее «не засвеченный» кандидат был бы более перспективен для КПРФ.

«Новый кандидат, к примеру, тот же молодой и энергичный, я бы даже сказал умеющий идти напролом, Коновалов, скорее всего, поднял бы рейтинги партии, показал бы более высокий результат. За Зюганова и раньше голосовал в большей степени “ядерный электорат” КПРФ, другая часть избирателей партии голосовала за Путина. Новый человек на выборах, конечно же, привлёк бы большее внимание избирателей», — добавил политолог.

Гонка за второе место?

Если Путин решит участвовать в президентских выборах, целью кандидата от коммунистов может стать уверенное второе место, считают политологи. Это позволит КПРФ сохранить статус главной оппозиционной силы в стране.

Если же кандидат от партии займёт в итоге третье место, или ниже, то, соответственно, коммунисты рискуют окончательно потерять этот неофициальный статус.

Официально решение о том, кто будет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, примут на съезде партии в декабре, после официального назначения даты выборов.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года.

На текущий момент ни одна партия не определилась со своим кандидатом. Несколько дней назад о своём желании участвовать в выборах проекту «ForPost.Политика» рассказал политик Борис Надеждин. По его словам, он ведёт переговоры с партиями о выдвижении, поскольку самовыдвиженцу стать кандидатом крайне сложно.

Как мы писали, в 2021 году в КПРФ обсуждали возможную смену лидера партии. Свои прогнозы тогда озвучили в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии