Кто стал лидером антирейтинга среди кандидатов в президенты РФ

Кто стал лидером антирейтинга среди кандидатов в президенты РФ
Коллаж: ForPost

Кандидат в президенты России от партии «Новые люди» Владислав Даванков получил самый высокий антирейтинг среди других претендентов на пост главы государства. Такие результаты опроса общественного мнения представила исследовательская группа Russian Field.

При этом антирейтинг политика «уживается» с его низкой узнаваемостью среди электората. Это, по мнению экспертов, выглядит странно, так как обычно, при низкой узнаваемости кандидата, его рейтинг и антирейтинг являются такими же низкими.

Комментируя указанные цифры, политолог Илья Гращенков специально для проекта «ForPost.Политика» объяснил сложившуюся ситуацию особенностью аудитории, которая и сформировала такой антирейтинг.

«На мой взгляд, в данном случае, Даванкова узнаёт, в основном, только аудитория, которая смотрит телевизор. А люди из этой ниши обычно выступают против Даванкова», — заявил Гращенков.

Он добавил, что рост узнаваемости кандидата от «Новых людей» приведёт к росту его рейтинга. Самую низкую узнаваемость, в данном случае, можно рассматривать, как «невозделанное поле». Активная же работа на этом поле в оставшиеся недели до дня голосования может привести к бурному росту узнаваемости и рейтинга.

А вот у других кандидатов таких возможностей для «электоральной экспансии» попросту нет, считает политолог. Их избиратель по большей части уже определён.

Более того, у кандидатов от ЛДПР Леонида Слуцкого и от КПРФ Николая Харитонова сложилась отчасти парадоксальная ситуация, когда, по мнению Гращенкова, рост их узнаваемости может отрицательно сказаться на рейтинге обоих.

«Чем больше избиратель видит месседжи и образы ЛДПР и КПРФ, тем больше вероятность того, что они предпочтут им “основного кандидата”», — отметил Гращенков.

По его словам, особо уязвимыми в этом плане оказались либерал-демократы. Если у коммунистов часть избирателей всё же ориентируется на партию и на идейные соображения, то у ЛДПР роль персоналий может оказаться более высокой.

Если у других кандидатов их антирейтинги связаны с тем, что их знают, то у Даванкова, по мнению политолога Константина Калачёва, наоборот: в связи с тем, что его не знают. Именно поэтому рост узнаваемости может повысить и рейтинг политика.

И именно поэтому, по мнению Калачёва, кандидату от «Новых людей» может выпасть шанс получить одобрение тех, кто определится с выбором в последний момент, пусть даже по принципу «меньшего из зол». А таких избирателей, которые начинают интересоваться кандидатами уже ближе к дате выборов, по мнению политолога, может быть немало.

О результатах опроса

Результаты указанного опроса опубликовали в телеграм-канале Russian Field.

В ответ на вопрос, за кого из кандидатов не будут голосовать ни при каких обстоятельствах, 38 процентов назвали Даванкова, 33 процента – Харитонова, 30 процентов – Слуцкого, ещё 13 процентов – самовыдвиженца Владимира Путина.

О таком кандидате, как Путин, знает 81 процент опрошенных. Любопытно, что нашлись три процента участников опроса, которые ответили, что не знают, кто это.

О Слуцком знают 40 процентов (не знают его 37 процентов), о Харитонове – 34 процента (не знают 40 процентов), о Даванкове – 19 процентов (63 процента не знают, кто это).

По данным организаторов исследования, в телефонном опросе 20-22 февраля приняли 1645 респондентов.

Ранее политолог рассказал об особенностях избирателей разных кандидатов.

Напомним, голосование на выборах президента России состоится 15-17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии