Каким кандидатам в президенты РФ разрешили открывать избирательные счета

Каким кандидатам в президенты РФ разрешили открывать избирательные счета
ЦИК РФ

Четыре кандидата от партий, претендующие на пост главы государства, получили право открыть избирательные счета и утвердить своих уполномоченных представителей на предстоящих выборах. Соответствующее решение приняли члены Центральной избирательной комиссии в ходе очередного заседания сегодня, 28 декабря.

Представители двух из этих партий состоят в Госдуме. Речь идёт о Леониде Слуцком, которого выдвинула ЛДПР, и Владиславе Даванкове, которого выдвинула партия «Новые люди».

Уполномоченными от ЛДПР стали Элеонора Кавшар, Наталья Королёва, Дмитрий Новиков и Дмитрий Шатунов. От «Новых людей» в этой роли зарегистрировали двоих: Айрата Ахметзянова и Олега Осипова.

Представлять выдвинувшую Бориса Надеждина партию «Гражданская инициатива» будут Игорь Артемьев, Александр Назаренко и Андрей Нечаев. Теперь штабы в поддержку Надеждина могут начать сбор подписей.

Аналогичное решение сегодня же приняли по Андрею Богданову. Его кандидатуру выдвинула Российская партия свободы и справедливости. Уполномоченными этой партии назначили Наталию Балагурову, Ильми Шаган и Ольгу Мелехину.

Партии социальной защиты, которая выдвинула кандидатом Владимира Михайлова, отказали в регистрации списка уполномоченных. Минюст признал съезд этой партии неправомочным, пояснили в ЦИК.

О процедуре

Кандидатам от партий, не представленных в Госдуме, предстоит собрать не меньше 100 тысяч подписей в свою поддержку. Для кандидатов от парламентских партий сбор подписей не требуется.

Избирательный счёт открывают в Сбербанке. После этого кандидаты могут переходить непосредственно к избирательной кампании, в том числе собирать подписи. Затем подписные листы проверит Центризбирком. Только после этого примут окончательное решение о допуске кандидата на выборы.

Также с момента открытия счёта можно начинать вести агитацию. Любая агитационная продукция должна быть оплачена из избирательного фонда. Размер такого фонда не может превышать 400 млн рублей.

Накануне, 27 декабря, завершилась подача документов в ЦИК для кандидатов, намеревающихся участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Напомним, голосование на выборах президента РФ пройдут 15-17 марта.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии