Как снятие кандидата в президенты Турции отразится на итогах выборов

Как снятие кандидата в президенты Турции отразится на итогах выборов
Фото: novoeurasia.com

Один из оппозиционных кандидатов в президенты Турции Мухаррем Индже снял свою кандидатуру с предстоящих выборов. Он объяснил своё решение беспрецедентной, по его словам, волны провокаций и дезинформации в ходе президентской избирательной кампании.

По словам заведующего кафедрой политических наук и философии Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Александра Ирхина, решение Индже снижает вероятность проведения второго тура голосования, но она по-прежнему остаётся.

Кроме того, Ирхин отметил, что снятие кандидатуры одного из кандидатов должно сыграть на руку главному оппоненту действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана Кемалю Кылычдароглу.

Ирхин напомнил, что почти неважно, кто именно официально победит на выборах в Турции. Велика вероятность, что их результаты может не принять ни одна из сторон. И тогда судьба страны, скорее всего, будет решаться на улице.

«Прогнозирую, что определение победителя будет уже за рамками выборов и легитимности. Если будут такие попытки с любой стороны — как оппозиции, так и Эрдогана — то могут быть достаточно жёсткие столкновения. Стоит напомнить, что в 2013 году уже была попытка условного майдана в Турции, но власть устояла. Такого раскола, как на Украине чуть позже, там тогда не было. А в 2016 году в Турции имела место и попытка военного переворота», — сообщил проекту «ForPost.Политика» заведующий кафедрой политических наук и философии СевГУ.

Между тем, Кылычдароглу написал в Twitter, обвинив Россию во вмешательстве в президентскую избирательную кампанию. При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес России со стороны Кылычдароглу. По его словам, Москва не вмешивается во внутреннюю политику других государств.

Напомним, 14 мая в Турции состоятся выборы президента и парламента. После ухода с предвыборной гонки Мухаррема Индже ко дню голосования подходят три кандидата в президенты. Речь идёт о действующем турецком лидере Реджепе Эрдогане, его главном оппоненте Кемале Кылычдароглу, а также о Синане Огане, выступавшем политическим экспертом российского дискуссионного клуба «Валдай».

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос. Если никто из кандидатов не наберёт нужный процент, стране предстоит второй тур выборов с двумя кандидатами. Процедура состоится 28 мая.

Прежде Александр Ирхин сообщал, что уже сейчас существует вероятность того, что главный оппонент Эрдогана на предстоящих выборах прибегнет к сценарию цветной революции.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии