К чему приведут разговоры о возврате смертной казни в России

К чему приведут разговоры о возврате смертной казни в России
Новый закон защищает права потребителей

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, цинизм которого потряс общество, активно стала обсуждаться возможность возврата смертной казни в России. О сложностях с принятием столь серьёзного решения проекту «ForPost.Политика» рассказал политолог, эксперт консалтинговой группы «Полилог» Руслан Андреев.

«Вопрос возвращения смертной казни будоражит СМИ и общество. Триггером его актуализации стал теракт в “Крокус Сити Холл”. Однако нарастающая волна заявлений политиков бьётся о реальность её правового статуса и применения. Во-первых, чтобы вернуть высшую меру наказания нам необходимо либо изменить Конституцию, либо изменить трактовку содержания её пункта о праве на жизнь от Конституционного суда. Что в кратчайшие сроки попросту невозможно», — заявил Андреев.

Во-вторых, даже если допустить возможность «по щелчку» менять Основной закон страны и вернуть смертную казнь, на террористов из «Крокус Сити Холл» она, по мнению эксперта, не распространится. Ведь уголовное право в России не имеет обратного применения.

В связи с этим обстоятельством, возврат смертной казни в стране маловероятен.

«Все разговоры вокруг этой темы являются скорее эмоциональной реакцией политиков на происходящее и поиском справедливого наказания за столь зверское преступление», — подчеркнул Андреев.

В пользу такой точки зрения может говорить и то, что дискуссия о смертной казни вспыхивает в России не в первый раз. Вопрос поднимается после особо резонансных преступлений, но вскоре уходит из обсуждения. В частности, в 2019 году тема обсуждалась после убийства девятилетней девочки в Саратове, а в 2022 году – после убийства пятилетней девочки в Костроме. Тогда идею возврата смертной казни озвучивал депутат Госдумы Султан Хамзаев.

С инициативой выступил крымский депутат

На этот раз хочет инициировать возврат смертной казни в России депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он сообщил журналистам, что намерен инициировать соответствующие изменения в законодательстве.

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что теракту в «Крокус Сити Холле» уделят ближайшее пленарное заседание Госдумы.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни — эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», — заявил депутат.

При этом, по словам сенатора Андрея Клишаса, ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного Суда по вопросу о смертной казни. А по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль в настоящий момент не принимаем участия в дискуссии о возможности отмены моратория на смертную казнь.

О теракте

Вечером 22 марта четверо вооружённых людей ворвались в здание подмосковного торгового центра «Крокус Сити Холл», в котором находится одноимённый концертный зал. Без каких-либо требований или предупреждений они начали расстреливать людей, пришедших на концерт, затем устроили пожар в здании.

По данным на момент выхода публикации, погибли 137 человек, 182 пострадали. Часть была застрелена террористами, часть задохнулась от продуктов горения, укрываясь от убийц. 23-х пострадавших в результате теракта выписали из больниц, 96 ещё находятся в медучреждениях.

Сами террористы скрылись на том же автомобиле, на котором приехали к месту теракта. Утром 23 марта депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что подозреваемых задержали в Брянской области. При задержании они бросили авто и пытались прятаться в лесу, но их поймали. Позже стало известно, что сотрудники ФСБ задержали 11 человек, причастных к теракту.

25 марта суд принял решение об аресте обвиняемых в теракте Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Фаридуни Шамсидина и Мухаммадсобира Файзова.

Как мы писали, в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» партия «Новые люди» и «Партия роста» перенесли на апрель объединительный съезд обеих политсил.

Напомним, два года назад против возврата смертной казни высказывалась уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии