Изменить избирательное законодательство, касающееся списков кандидатов, хотят в России

Изменить избирательное законодательство, касающееся списков кандидатов, хотят в России
Министерство юстиции РФ. Источник: topnews.ru

Минюст РФ разработал проект закона, позволяющий не снимать весь список кандидатов в депутаты, если в перечне вкралась ошибка в документах одного из кандидатов. Вместо этого ведомство предлагает исключать отдельных кандидатов из списка до того, как его заверили в избирательной комиссии.

«<…> ошибки (опечатки), допущенные в оформлении представленных в избирательную комиссию документов в отношении отдельных кандидатов, не позволяющие достоверно определить граждан, выдвинутых ‎в соответствующих одномандатных (многомандатных) избирательных округах, являются основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующих кандидатов из списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам до его заверения», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

По мнению специалистов, инициатива Минюста может качественно поменять ситуацию как минимум в случае выборов по пропорциональной системе. В частности, избиркомы будут принимать активное участие в уточнении сведений кандидатов. И при этом законодательство будет защищать их решения. Но самое главное то, что весь партийный список не будут сносить из-за помарок коллег.

Внести изменения Минюст предлагает в федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, поправки, по мнению инициаторов законопроекта, необходимо внести также в федеральный закон № 20-ФЗ ‎«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и в закон № 43-ФЗ ‎«О федеральной территории «Сириус».

На текущий момент проект закона проходит стадию независимой антикоррупционной экспертизы.

Напомним, в 2019 году в ходе предвыборной кампании в законодательное собрание Севастополя городская избирательная комиссия отказала в регистрации списков кандидатов в депутаты региональных отделений пяти непарламентских партий. Поводом к отказу в регистрации послужили ошибки в подписных листах.

Кроме того, в 2021 году на выборах депутатов восьми советов муниципальных образований Балаклавского и Нахимовского районов Севастополя территориальные избирательные комиссии отказали в регистрации 10 кандидатам, выдвинутым, в основном, региональными отделениями КПРФ и «Справедливой России – За правду».

Вначале года глава Севастопольской городской избирательной комиссии рассказывала проекту «ForPost.Политика» об изменениях в российском избирательном законодательстве, произошедших в 2022 году.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии