Избавить от уплаты транспортного налога хотят некоторых севастопольцев

Избавить от уплаты транспортного налога хотят некоторых севастопольцев
Источник: ForPost

Законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога для отдельной категории граждан, внесли в законодательное собрание Севастополя.

Согласно тексту пояснительной записки к проекту закона, предлагается освободить от уплаты налога владельцев автотранспорта, мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно. Сейчас налог не уплачивают владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (73,55 кВт).

При этом авторы инициативы осознают, что освобождение от налога приведёт к выпадающим доходам городского бюджета. В связи с этим они предлагают увеличить на 5 рублей ставку транспортного налога «в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно».

«Таким образом, ставка транспортного налога для указанной категории автомобилей составит 30 рублей. Аналогичная налоговая ставка действует на территории Республики Крым», – говорится в пояснительной записке.

Авторы документа заявляют, что основанием для разработки указанного законопроекта стало обращение проживающего в Севастополе ветерана боевых действий.

«Учитывая, что в городе Севастополе проживает свыше 6 тысяч граждан, относящихся только к этой категории и владеющих автомобилями, а воспользоваться действующей в настоящее время льготой по уплате транспортного налога могут немногим более 1 тысяч человек, можно сделать вывод об актуальности предлагаемых изменений», – уточняется в пояснительной записке.

Для утверждения новых правил уплаты налога, авторы законопроекта предлагают внести изменения в статьи 3 и 5 закона 75-ЗС «О транспортном налоге», принятом в 2014 году.

Напомним, в конце января севастопольские депутаты увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте в четыре раза. Кроме того, законодатели приняли закон о продлении на год упрощённого налогового режима для городских предпринимателей.

В августе прошлого года севастопольские парламентарии на три года освободили от уплаты налогов организации, которые будут работать на площадях культурно-образовательного кластера, строящегося на мысе Хрустальном.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии