Депутат не поддержал законопроект об упрощённой системе налогообложения в Севастополе

Депутат не поддержал законопроект об упрощённой системе налогообложения в Севастополе
Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru

Депутат Севастополя Вячеслав Горелов проголосовал против законопроекта об упрощённой системе налогообложения (УНС), считая его неуместным. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания в городском парламенте сегодня, 28 февраля.

«Я поддерживать законопроект не буду. Считаю его не просто плохим, а вредным. Тем более с учётом того, в какой ситуации находится Севастополь и вся страна», – сказал он с трибуны сессионного зала.

По словам депутата, тот факт, что закон об УНС необходимо принимать в Севастополе потому, что аналогичный документ приняли в соседнем Крыму ещё осенью, не является основанием для принятия соответствующего решения.

Даже несмотря на то, что это может привести к тому, что севастопольский бизнес перерегистрируется в соседнем субъекте, а город-герой потеряет часть налогооблагаемой базы.

С такой позицией парламентария не согласилась вице-губернатор Мария Литовко.

«Отток предпринимателей [из Севастополя] может привести к падению даже уровня 2022 года по упрощённой системе налогообложения. До 20% может быть потеря от того объёма, который получен в 2022 году», – сообщила она.

Надо разбираться

А вот депутаты, представляющие в законодательном собрании фракцию КПРФ, напротив, заявили, что проект закона поддержат. Но их больше интересовало, почему городские власти допустили, что закон о налоговой упрощёнке вынесли на рассмотрение только сейчас, хотя документ подготовили ещё в октябре 2022 года.

«Поддерживаем данный законопроект, но считаем, что правительству по данному факту надо разобраться, каким образом довели до такой ситуации», – заявил депутат Сергей Борисов.

Комментируя высказывание Горелова о том, что Севастополь – самостоятельный субъект России, и он не должен оглядываться на то, какие законы принимают депутаты соседнего Крыма, вице-спикер городского парламента Василий Пархоменко отметил, что «можно надувать щёки, изображать из себя великий субъект Российской Федерации», но нельзя не учитывать синхронизацию действий с соседним регионом. Иначе это приведёт к негативным последствиям.

«Такие законы надо принимать вместе с бюджетом [Севастополя]. Мой коллега утверждал с этой трибуны, что у нас искусственно занижен дефицит бюджета. И вот, пожалуйста, первое подтверждение его тезиса. На 1 млрд рублей он действительно искусственно занижен. Надо будет корректировать бюджет», – подчеркнул Пархоменко.

Закон обратное действие имеет

Завершая дискуссию по рассматриваемому вопросу, руководитель управления Федеральной налоговой службы Алексей Могила, заявил, что закон, принимаемый депутатами, будет распространяться на уже действующий период.

«Тем более, что календарный год наступил не так давно, и срок оплаты авансов платежей по УСН ещё не наступил. То есть на сегодня предприниматели не понесли каких-то там дополнительных расходов», – отметил он.

В итоге депутаты приняли закон сразу в двух чтениях 17-ю голосами «за». Один парламентарий проголосовал против, ещё один воздержался.

Напомним, закон продлевает на 2023 год действия по налоговым заниженным ставкам в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка снижена с 6 до 4%.

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка снижается с 15 до 10%, уточнил и. о. директора департамента финансов Севастополя Алексей Плотников.

Как писал проект «ForPost.Политика», впервые губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о том, что в заксобрание внесут законопроект об УНС, в конце января этого года.

Во время принятия закона о бюджете Севастополя на 2023-2025 годы Сергей Борисов рассказывал, что дефицит главного финансового документа региона составит 11-12 млрд рублей, а не 4 млрд рублей, которые заложили авторы законопроекта.

Впрочем, такие цифры отрицал председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии