Генплан Севастополя планируют увидеть к середине следующего года

Генплан Севастополя планируют увидеть к середине следующего года
Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru

Проект генерального плана Севастополя может появиться к середине 2022 года. Уже рассмотрен такой важнейший аспект генплана как транспортный каркас города.

«Запланировано проведение предварительных консультаций по инженерной инфраструктуре, социальным объектам, а также по вопросам сохранения природных ландшафтов», — сообщил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Вячеслав Горелов.

Параллельно готовится ещё один важнейший для развития города документ. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ) могут состояться в первом квартале следующего года.

Кроме того, в России обсуждается возможное изменение градостроительного кодекса РФ. В нём, в частности, предлагают предусмотреть новый юридический документ – мастер-план. Вопрос поднимался на совещании с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Упомянув об этом, Горелов высказал надежду, что для Севастополя речь будет вестись о принятии именно генплана.

«Моя точка зрения заключается в том, что первый документ, который должен появиться – это генеральный план города Севастополя. Именно он определяет перспективы развития города и весь комплекс вопросов, который с этим связан», — сказал депутат.

Напомним, принятие главного градостроительного документа столкнулось с рядом сложностей. Одна из них – вопрос о реальной численности населения Севастополя, которая стремительно растёт за счёт приезжих. Есть надежда, что ситуацию прояснит прошедшая в ноябре всероссийская перепись населения.

Вопрос о готовности генплана поднимался в ходе отчёта губернатора Севастополя Михаила Развожаева перед городским парламентом.

Ранее губернатором устно озвучивался запрет на уплотнительную застройку в Севастополе до принятия градостроительного документа, но фактически такой запрет не соблюдается.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии