До депутатов Севастополя пытались донести значимость нового закона об ООПТ

До депутатов Севастополя пытались донести значимость нового закона об ООПТ
Юлия Гаврилова. Фото: sevzakon.ru

Новый закон об особо охраняемых природных территориях поможет в работе департамента природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор). Об этом в ходе отчёта о результатах работы департамента за прошлый год заявила глава ведомства Юлия Гаврилова.

Она напомнила депутатам, что в прошлом году в городе появилось три новых ООПТ. Речь идёт о «Платане Палласа», «Фисташках у села Камышлы» и «Фисташках у бухты Круглая». Таким образом, всего их стало теперь 17.

При этом Гаврилова уверена, что перечень особо охраняемых природных территорий в Севастополе можно увеличить. С ней согласен и председатель комитета законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

В частности, он предложил включить в список ООПТ горы Аскети и Спилия в Балаклаве. Депутат опасается, что иначе существует вероятность потерять открыточные виды, которые стали одной из визитных карточек Балаклавской бухты.

Статус охраняемых территорий позволит, по мнению Горелова, защитить земли, в том числе, от застройки. К слову, можно вспомнить похожую ситуацию, произошедшую с Фиолентом.

Впрочем, у Аскети уже есть статус перспективной охраняемой территории, который она получила ещё в 2018 году, что позволяет надеяться на её сохранение.

Разное

Гаврилова сообщила, что Севприроднадзор подготовил проект постановления об инвентаризации зелёных насаждений. Он предусматривает новый порядок её проведения.

Кроме того, депутаты попросили прокомментировать главу департамента ситуацию с мусором и несанкционированными свалками. Отвечая на вопросы парламентариев, Гаврилова отметила, что за 2021-2022 годы ведомство направило «требования по возмещению ущерба в области обращения с отходами на 97,1 млн рублей».

Также Гаврилова сообщила депутатам, что сейчас обсуждается вопрос о пополнении объёма воды в Инкерманском карьере, откуда город брал воду в засушливый период. Сейчас уровень воды там низкий, и надежды на то, что он восстановится за счёт грунтовых вод, пока нет.

Напомним, депутаты Севастополя приняли в первом чтении новый закон об особо охраняемых природных территориях. Разработчики законопроекта ожидают внесения губернаторских поправок, где будут прописаны перспективные ООПТ.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии