Законопроект об охраняемых территориях приняли в Севастополе в первом чтении

Законопроект об охраняемых территориях приняли в Севастополе в первом чтении
Фото: Pexels

Законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) приняли депутаты законодательного собрания Севастополя в первом чтении в ходе пленарного заседания сегодня, 11 мая.

Ныне действующая редакция закона была принята в декабре 2015 года. Как ранее поясняли разработчики законопроекта, количество корректировок в документе слишком много, и гораздо рациональней принять закон в новой редакции, чем править существующий.

«Если бы мы разрабатывали закон о внесении изменений [в действующий закон], то получился бы документ, который был бы абсолютно нечитабельным, он по объёму стал бы больше, чем сам закон», — напомнил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, который представил коллегам законопроект.

Кроме того, он добавил, что закон об ООПТ в новой редакции очень ждёт севастопольский департамент природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор).

«Поскольку некоторые действия он [департамент] не может предпринимать без принятия этого закона», – отметил депутат.

При разработке новой редакции закона, по словам Горелова, разработчики учли, в том числе, и анализ правоприменения действующего документа. Депутат также добавил, что структура закона в новом виде заметно упростится. Он станет «более сухим, более жёстким и более точным».

В итоге за принятие документа проголосовали 16 депутатов, один воздержался. Вносить поправки в принятый в первом чтении законопроект можно будет до 19 мая включительно. Они, в первую очередь касаются, изменений, предложенных губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

В частности, требуется уточнить понятие «перспективные особо охраняемые природные территории». Пытаясь выяснить у Горелова, что это значит, к коллеге обратился вице-спикер городского парламента Илья Журавлёв.

Отвечая на вопрос, глава комитета по градостроительству сообщил, что, скорее всего, речь идёт о некоем списке, «определяющем примерное местоположение таких территорий, их примерную площадь и примерный статус».

«По всей видимости, речь будет идти о тех территориях, которые по своему научному, экологическому статусу могут претендовать на такой статус. Такие перечни существуют. Их в своё время готовил и Севприроднадзор. У меня есть ещё два или три перечня», – отметил Горелов.

Напомним, о необходимости принятия новой редакции закона об ООПТ проект «ForPost.Политика» писал ещё в начале года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии