Госдума узаконила труд школьников без согласия родителей

Госдума узаконила труд школьников без согласия родителей
Госдума

Закон о трудовом воспитании школьников 20 июля приняла Госдума.

Изменения внесли в действующий закон об образовании. После вступления новой редакции в силу учащихся будут привлекать к общественно полезному труду в обязательном порядке. Речь в том числе и о труде, не включённом в образовательную программу. Согласно действующим нормам, для этого требовалось согласие родителей школьника, а если речь о совершеннолетнем учащемся — то его личное согласие.

Теперь упоминания такого согласия из закона исключат вовсе.

Понятия общественного полезного труда достаточно размытые, но в ходе обсуждения приводились примеры таких работ. Это может быть озеленение территории школы, помощь в библиотеке и так далее. Речь может идти лишь о работах именно на территории учебного заведения.

Кроме того, если сейчас в обязанностях школьника прописано бережное отношение к имуществу учебного заведения, теперь ученик будет обязан, помимо этого, «поддерживать чистоту и порядок».

Сторонники нововведения считают, что оно привьёт школьникам сознательность и любовь к труду. Критики же в ходе обсуждения опасались, что массовая «обязаловка» со столь высокими миссиями может и не справиться.

Другие нововведения

Вместо привычного для школьников названия «Основы безопасности жизнедеятельности» с сентября 2024 года в дневниках будут «Основы безопасности и защиты Родины». Суть предмета не изменится.

Кроме того, в школах снова появятся выпускники с серебряной медалью. Её будут вручать в случае двух четвёрок в аттестате, если по остальным предметам у школьника пять баллов.

В первом чтении проект закона Госдума поддержала в июне. Ранее изменения в целом положительно оценила детский омбудсмен в Севастополе.

 

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии