Депутатам Севастополя объяснили низкую среднюю зарплату по городу

Депутатам Севастополя объяснили низкую среднюю зарплату по городу
Фото: Pexels

Одной из причин относительно низкой средней заработной платы в Севастополе может быть теневая занятость. Именно так ответил и. о. директора департамента финансов Алексей Плотников на вопрос депутата Сергея Борисова, почему у севастопольцев низкие зарплаты по сравнению с жителями других регионов.

По словам Плотникова, часть населения работает без официального оформления и получает зарплату в конверте.

«Это примерно около 50 тысяч человек», — отметил чиновник, выступая перед депутатами законодательного собрания с отчётом об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2023 года.

Борисов добавил, что ссылался на данные анализа Контрольно-счётной палаты, согласно которым средняя зарплата за первое полугодие в Севастополе составила 38,8 тысячи рублей. За вычетом налогов это составит «на руки» 33,7 тысяч рублей.

«По данным рейтингов, мы находимся в шестом десятке (среди регионов РФ. — ред.) по доходам населения», — добавил депутат.

Второй причиной низких зарплат, по словам Плотникова, может быть то, что некоторые организации не зарегистрированы в Севастополе, а значит, зарплаты их работников не учитываются.

Об исполнении бюджета

Комментируя доклад Плотникова об исполнении городского бюджета за первое полугодие этого года, председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов отметил, что «рост доходов составил 21 процент по сравнению с прошлым годом».

«Это очень существенный рост собственных доходов», — заявил он.

Депутат добавил, что повысилась равномерность исполнения бюджета.

«48 процентов (освоения средств. — ред.) – это очень высокая степень равномерности. Это залог того, что не будет аврала в реализации бюджета в конце года», — подытожил Аксёнов.

По информации Плотникова, за первое полугодие в доход городского бюджета поступили 42,5 млрд рублей. Из них 12,8 млрд рублей – налоговых и неналоговых поступлений, то есть собственных доходов. Остальные — это безвозмездные поступления. В свою очередь, из них субсидии других бюджетов составили 50 процентов.

При этом запланированные в бюджете на год доходы составляют 83,4 млрд рублей.

«Годовой план [по доходам бюджета] выполнен на 51,7 процента», — уточнил Плотников.

Расходы бюджета в первом полугодии составили 43,5 млрд рублей при годовом плане в 90,3 млрд рублей. Таким образом, в этой части бюджет исполнен на 48,2 процента.

Напомним, городской бюджет на этот год приняли в декабре прошлого года.

Как писал проект «ForPost.Политика», перед депутатами Севастополя отчитались о реализации национальных проектов.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии