Депутат рассказал, когда планируется принять закон о гербе Севастополя

Депутат рассказал, когда планируется принять закон о гербе Севастополя
Фото: ForPost

Закон о гербе и флаге Севастополя рассчитывают успеть внести в законодательное собрание и принять до конца каденции второго созыва. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал вице-спикер городского парламента, первый секретарь горкома КПРФ Василий Пархоменко.

«Надеемся успеть сделать это до конца каденции, то есть до конца весенней сессии. И решить, наконец, вопрос с символикой города», — сообщил Пархоменко.

По его словам, сейчас идут консультации, в том числе с представителями других фракций, чтобы заручиться поддержкой законопроекта со стороны большинства депутатов. Без достаточной для его принятия поддержки смысла вносить документ в городской парламент, по сути, нет, отметил вице-спикер.

Таким образом, на сегодня законопроект находится в стадии разработки. В документе предлагается утвердить в качестве официального герб от 1969 года. Он утверждался городским советом в этом статусе ещё в 2000 году.

А герб времён Российской империи — 1893 года — в законе предлагают упомянуть как один из исторических символов Севастополя, добавил Пархоменко. Такая формулировка, по идее, должна стать компромиссным решением для сторонников имперского герба города.

Годовщина принятия герба Севастополя

Советский герб Севастополя, известный большинству горожан и россиян, горсовет принял 55 лет назад, 11 февраля 1969 года.

Авторами проекта герба стали художники бюро эстетики Севастопольского морского завода Надежда Крылова и Сергей Шахунов.

Герб разделён по диагонали на две части. Памятник затопленным кораблям на одной из них символизирует Первую оборону Севастополя, медаль «Золотая звезда» — Вторую оборону. Обе части объединяет лавровая ветвь, символизируя славу защитников Города-Героя.

Дискуссия между сторонниками советского и имперского гербов в Севастополе продолжается с 2014 года. В 2018 и 2019 годах депутаты заксобрания не стали принимать закон о гербе, где предлагалось официально подтвердить статус советской символики. В пользу обоих вариантов герба есть свои доводы.

Напомним, 6 февраля севастопольские парламентарии одобрили план законодательной работы на 2024 год, законопроекта о гербе и флаге Севастополя в нём не значилось.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии