Дату окончания обороны Севастополя депутаты оставили без изменений

Дату окончания обороны Севастополя депутаты оставили без изменений
Братское кладбище на Северной стороне Севастополя. Источник: Власта Пидпалая / ForPost

Для изменения даты Дня памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, депутатам Севастополя не хватило голосов. Разработчики соответствующего законопроекта предлагали перенести дату с 9 на 8 сентября, но часть депутатского корпуса законодательного собрания воспротивилась инициативе.

Речь идёт не просто о памятной дате, которая может иметь разные трактовки и, соответственно, отмечаться в тот или иной день. Здесь речь идёт, по словам одного из разработчиков законопроекта депутата Вячеслава Горелова, об явной ошибке при переводе даты со старого стиля на новый.

В законопроекте дословно говорится, что «9 сентября (27 августа) — окончание I героической обороны города Севастополя (1855 год)». И если считать 27 августа исторически корректной датой, то при переводе её на новый стиль вкралась ошибка. По общепринятым стандартам, 27 августа по юлианскому календарю соответствует 8 сентября по григорианскому.

Проще говоря, отмечать День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов можно и 9 сентября, как это делают в Крыму, трактуя дату, как первый день без боевых действий. Но в севастопольском законе о праздниках и памятных датах прямо указали, что речь идёт о 27 августа по старому стилю, а это уже именно ошибка.

Допустили её депутаты заксобрания Севастополя первого созыва в 2015 году. Причастен к этому, в том числе и Горелов, в чём он, собственно, и признался в ходе сегодняшнего выступления. Сейчас, спустя годы, парламентарий попытался исправить ошибку, но натолкнулся на непонимание части депутатского корпуса.

Горелов пояснил, что, если для дат ХХ века надо прибавлять 13 дней, то для дат ХIХ века — 12. Стоит отметить, что это не является каким-то нововведением. Например, в Советском энциклопедическом словаре, который издавался с 1979 по 1990 годы, указана дата окончания обороны Севастополя 27 августа по старому стилю, 8 сентября по-новому. Депутатам достаточно было перед пленарным заседанием заглянуть в такой словарь, чтобы понять ошибку в законе.

Коммунисты против

Однако некоторые парламентарии начали искать в инициативе разработчиков законопроекта подвох. В частности, вице-спикер Василий Пархоменко поинтересовался, не скажется ли перипетия с датами на таком принципиальном моменте, как количество дней первой обороны Севастополя?

Горелов на это ответил, что не отразится. Но Пархоменко это не убедило. Он рассказал, что у него есть ощущение, будто депутаты хотят «отнять один день обороны». Хотя по старому стилю количество дней обороны не меняется — и в прежней, и в новой редакциях закона указана дата 27 августа. Вопрос касается только даты по новому стилю.

Также Пархоменко обратил внимание, что в Крыму отмечают День памяти 9 сентября, и расхождения, по мнению депутата, могут привести к казусам при памятных мероприятиях. В итоге он предложил оставить «всё как есть».

В поддержку законопроекта высказался даже сенатор Сергей Колбин, который анонсировал законодательную инициативу ещё в марте этого года. Но и его выступление не убедило четырёх депутатов. Они воздержались. Голосовать против законопроекта никто не стал, но 11 голосов «за» не хватило для исправления даты окончания обороны Севастополя.

Напомним, в результате изменений в региональном законодательстве, теперь в Севастополе, если нерабочая праздничная дата выпадет на выходной, то выходным становится следующий рабочий день.

Сегодня, 11 мая, депутаты Севастополя приняли в первом чтении законопроект об особо охраняемых природных территориях.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии