В Севастополе хотят перенести День памяти участников Первой обороны

В Севастополе хотят перенести День памяти участников Первой обороны
Братское кладбище на Северной стороне Севастополя. Источник: Власта Пидпалая / ForPost

День памяти павших при Первой обороне Севастополя и в Крымской войне предложили перенести. Сейчас его отмечают 9 сентября, а предлагают делать это 8 сентября. Об этом рассказал сенатор Сергей Колбин, выступая перед законодательным собранием города.

«Увековечение памяти павших в Крымской войне уместно проводить в день окончания обороны Севастополя – 8 сентября по новому стилю», — заявил сенатор.

По его мнению, это будет уточнением и более корректной датой. Решение позволит проводить традиционные мероприятия именно в день окончания Первой героической обороны Севастополя.

Изменения предстоит внести в закон о памятных датах и праздниках города-героя. Документ должны принять депутаты севастопольского парламента.

Дата последнего дня обороны 8 сентября по новому стилю общепринята и указана, например, в Советском энциклопедическом словаре.

«Здесь всё зависит от трактовки дат, вкладываемого в них смысла. Например, можно трактовать её как первый день без боевых действий. В принципе, по большому счёту, и та, и другая даты приемлемы. В том числе и предлагаемая дата 8 сентября», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, кандидат политических наук Сергей Горбачёв.

Он напомнил, что, для сравнения, в случае Второй обороны Севастополя дата окончания вообще может считаться условной, поскольку бои на мысе Херсонес продолжались и после 3 июля. Именно в эту дату, согласно региональному закону, отмечают День памяти участников Второй обороны.

Как мы писали, Сергей Колбин отчитался перед городским парламентом о своей деятельности на посту сенатора за прошлый год.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии