Без «политического шоу» хотят провести президентские выборы в России

Без «политического шоу» хотят провести президентские выборы в России
Фото: pxhere.com

Если на выборах президента РФ в 2018 году среди россиян был запрос на яркое «политическое шоу», сейчас многим в стране «не до этого», поэтому избирательная кампания должна быть простой и спокойной.

Об этом рассказал один из собеседников «Коммерсантъ», присутствовавший на семинаре подмосковной мастерской управления «Сенеж», где основной темой обсуждения были президентские выборы в 2024 году. Мероприятие проходило с участием представителей региональных избирательных комиссий и вице-губернаторов по внутренней политике.

По словам собеседника издания, население ждёт, когда закончится специальная военная операция, люди устали, «поэтому важно показать, что их обычной жизни ничто не угрожает, а у страны есть понятное будущее; нужно не накручивать, а успокаивать избирателей».

Кроме того, на семинаре обсуждалась тема защиты свободы голосования от внешних воздействий и любого влияния, а также проблемы, которые могут произойти при применении дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В частности, речь идёт о так называемом «двойном» голосовании. Если избиратель проголосовал онлайн, он не должен иметь возможности сделать это ещё и на избирательном участке. Причём вопрос критичен вне зависимости от массовости таких попыток. Даже единичные случаи могут вызвать резонанс и негативно повлиять на освещение выборов в прессе.

Поскольку легитимность выборов — цель приоритетная, категорически недопустимы попытки использования административного ресурса и принуждения избирателей, озвучили на семинаре. Такие попытки незаконны в принципе, но сейчас подобным рискам намерены уделить особое внимание.

Учитывая, по сути, беспрецедентную для страны обстановку, в которой пройдут выборы, любое нарушение привлечёт особое внимание, в том числе за рубежом. С другой стороны, за рубежом выборы могут не счесть легитимными, но важно сохранить доверие к процедуре со стороны населения страны.

Целевые цифры 70/75?

Если говорить о задачах для кандидата власти, они достаточно просты — не ухудшить результат 2018 года. Желателен результат не менее 75 процентов голосов за такого кандидата, причём при явке не менее 70 процентов, озвучили выступающие на семинаре.

Вице-губернаторам на семинаре озвучили самые «рисковые» темы в преддверии выборов. По утверждению выступающих, именно эти темы могут использовать для «дестабилизации» в стране. Среди них — «настроения женщин», родных и близких которых мобилизовали и направили в зону СВО.

Вторая такая потенциально «острая» тема — межнациональные отношения внутри страны. Её актуальность продемонстрировали события в Махачкале в октябре. А вот проблему граждан России, уехавших из страны, и их близких, здесь оставшихся, в ходе обсуждения сколь-либо серьёзной не сочли.

Напомним, идеологически кампанию выстроят по линиям «гордость, уверенность и надежда».

Как писал проект «ForPost.Политика», действующий президент России Владимир Путин может объявить о своём очередном участии в выборах в конце года. Выборы президента РФ должны состояться 17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии