Чем вреден законопроект о непризнании перехода Крыма в состав Украинской ССР

Чем вреден законопроект о непризнании перехода Крыма в состав Украинской ССР
Екатерина Алтабаева. Фото: council.gov.ru

Если депутаты Госдумы одобрят законопроект о признании передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР недействительной, документ может принести России вред. Так считает сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Это решение принималось существовавшими тогда органами законодательной власти и партийным руководством СССР. Сегодня этого государства нет. Россия, конечно, его правопреемница. Но отменять сегодня государственные акты, которые были приняты тогда, как-то странно», — заявила Алтабаева.

По её мнению, если отменить решение 1954 года, под угрозой могут оказаться и другие, более поздние решения, касающиеся Крыма и Севастополя.

«В 2014 году было принято законодательное решение о возвращении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Не станет ли [нынешняя] законодательная инициатива коллег тем спусковым моментом, который поставит под сомнение и эти документы?», – задалась вопросом Алтабаева.

Напомним, 11 марта в Госдуму внесли законопроект о признании недействительным передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году. Авторами законодательной инициативы выступили депутат нижней палаты парламента Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В мае прошлого года председатель крымского парламента Владимир Константинов поручал обратиться в Конституционный суд РФ для отмены указа президиума Верховного Совета ССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» в 1954 году.

Как писал проект «ForPost.Политика», Екатерина Алтабаева приняла участие в торжественном открытии научно-практической конференции «Русская весна: 10 лет исторического выбора».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии